Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Состоялись рабочие консультации по вопросу ограничения доступа граждан Беларуси к медпомощи в России

С учетом значимости проблемы к обсуждению присоединились представители ЕЭК и заинтересованных органов Кыргызстана, Казахстана и Армении


19 октября на базе Представительства Постоянного Комитета Союзного государства в Минске в режиме видеоконференции состоялись консультации по вопросу ограничения доступа граждан Беларуси к получению медицинской помощи в России наравне с гражданами РФ. С учетом значимости проблемы к обсуждению присоединились представители ЕЭК и заинтересованных органов Кыргызстана, Казахстана и Армении.

Как сообщили корреспонденту портала www.soyuz.by в Представительстве, в ходе консультаций озвучена информация Министерства здравоохранения России о подготовке изменений в приказ от 28 февраля 2011 года №158н «Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования».

На данный момент оказание медицинской помощи гражданам Беларуси, находящимся в РФ, регулируется межправительственным соглашением от 24 января 2006 года и российским законодательством. В соответствии с межправсоглашением граждане Беларуси, которые имеют вид на жительство в России, имеют равные с гражданами России права на получение медицинской помощи, включая бесплатное лечение в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения.

Что касается граждан Беларуси, временно пребывающих и работающих на территории России, вопрос получения ими бесплатной медицинской помощи решается. Стороны договорились о продолжении рабочих консультаций.

Источник: soyuz.by