Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Журналисты российских и союзных СМИ прибыли в Минск

В рамках организованного Постоянным Комитетом Союзного государства пресс-тура  «Развитие агропромышленного комплекса Республики Беларусь» они познакомятся с достижениями агропромышленного комплекса Минской области

В рамках организованного Постоянным Комитетом Союзного государства пресс-тура  «Развитие агропромышленного комплекса Республики Беларусь» они познакомятся с достижениями агропромышленного комплекса Минской области.

3 октября, в  день старта пресс-тура, представители СМИ побывали в одном из самых успешных фермерских хозяйств страны.

КФХ «Цнянские экопродукты» - первое в Республике хозяйство, которое начало мыть, шлифовать и упаковывать картофель. Предприятие заняло свою нишу не только на белорусском рынке, но и в России, куда экспортируется большая часть продукции. Кстати, 90 % акций принадлежит инвестору Владимиру Адамовичу, 5 % – доля государства и еще 5 % – собственность работников предприятия.

За последние годы производительность труда на «Цнянских экопродуктах» выросла на 176%. Лишних людей здесь не держат: средняя зарплата – самая высокая по району, поэтому и конкуренция за место на предприятии немаленькая. Достичь таких высоких показателей помог принцип руководства: уволить двоих – взять одного.

Большая часть работ автоматизирована. Техника преимущественно зарубежного производства: грузовики МАN и DAF, тракторы John Deere, погрузчики Merlo, опрыскиватели Berthoud. Несколько тракторов «Беларус» хозяйству достались вместе с присоединенным некогда убыточным хозяйством «Косино».

IMG_8460.JPG

Российских журналистов заинтересовала линейка продукции «Цнянских экопродуктов». Экопродуктами местные овощи называют не зря: содержание остаточных продуктов удобрений в них в несколько раз ниже допустимого. Тот картофель, который не переживет зимовки в хранилище, очищают и упаковывают в вакуум по пять килограмм. Этим видом продукции очень заинтересовались в школах и садах: быстрее готовить и меньше выбрасывать. Женская часть пресс-тура особенно оценила эти преимущества. А вот мужскую заинтересовали «наборы для борща»: нарезки из овощей, упакованные в небольшие пакеты. Такая тара позволяет купить ровно то количество продуктов, которое необходимо.

Представителей прессы не оставил равнодушными деловой подход директора предприятия Ивана Магера. В ответ на радушный прием к нему поступило несколько предложений о расширении линейки товаров. В частности, в России очень ждут доступное по цене тыквенное масло. Иван Иванович обещал подумать.

IMG_8457.JPG

Познакомившиеся с опытом успешного белорусского хозяйства журналисты отправились в горнолыжный центр «Силичи», расположенный неподалеку.  Здесь работники СМИ встретились с директором предприятия Людмилой Пастернакевич. Она рассказала об истории создания комплекса. После экскурсии началась пресс-конференция с участием председателя Минского областного исполнительного комитета Семена Шапиро. Семен Борисович рассказал о хозяйстве области, своем опыте работы Министром сельского хозяйства, и ответил на вопросы журналистов.

Впереди у российских и союзных работников масс-медиа еще три насыщенных дня. Они посетят СПК «Агрокомбинат Снов», Несвижский дворцово-парковый комплекс, усадебно-парковый комплекс «Панскі маёнтак «Сула», а также предприятия Столбцовского района.

Завершится визит посещением Мемориального комплекса «Курган славы» в четверг, 6 октября. Там же журналистам вручат символические паспорта Минской области.

Марина Симонова