Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

День Союзного государства прошел в санатории «Жемчужина»

В программе были различные мероприятия информационной и развлекательной направленности.

30 сентября в детском реабилитационно-оздоровительном центре «Жемчужина» прошел День Союзного государства. На празднике побывал и корреспондент портала www.soyuz.by .

В программе были различные мероприятия информационной и развлекательной направленности. Среди них брейн-ринг «Молодежь – возрождению после Чернобыля», военно-патриотический турнир «Мой надежный защитник – солдат» и театрализованное представление «Когда на планете хозяева – дети». Одним из почетных гостей стал Заместитель Государственного секретаря, член Постоянного Комитета Союзного государства Иван Бамбиза.









Здравница входит в систему созданных государством по Президентской подпрограмме «Детям Чернобыля» специализированных детских реабилитационно-оздоровительных центров. Ежегодно здесь проходят оздоровление более 7 тыс. детей.

На протяжении последних 12 лет ДРОЦ «Жемчужина» является победителем конкурса Постоянного Комитета Союзного государства на реализацию мероприятий по оздоровлению и санаторно-курортному лечению детей из районов России и Беларуси, наиболее пострадавших от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Как правило, российские дети приезжают из Брянской, Калужской и Тульской областей, а белорусские ребята – из Гомельской, Брестской и Могилевской.

«Тульская область рада выразить признательность и благодарность Беларуси за то, что такое прекрасное оздоровительное учреждение «Жемчужина» принимает детей из Чернобыльской зоны. Наше содружество и наше сотрудничество начинается с 2006 года. С этого времени более 3 тыс. детей получили оздоровление, отдохнули в прекрасных санаторных учреждениях Республики Беларусь», – рассказала заместитель директора департамента социальной политики Министерства труда и социальной защиты Тульской области Наталья Хохлова.

Участие в союзной программе стимулирует центр на улучшение качества обслуживания, проведение интересных мероприятий, культурно-просветительских акций по тематике Союзного государства.

Кроме того, санаторная программа предоставляет ребятам возможность лучше узнать историю и современность Беларуси и России, установить новые контакты со сверстниками, что способствует формированию дружеских связей между детьми двух стран, объединенных Союзным государством.

Источник: soyuz.by