Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белгородскую область посетил Госсекретарь Союзного государства

Григорий Рапота вместе с губернатором Евгением Савченко осмотрел культурные, образовательные и промышленные объекты в Белгородском и Прохоровском районах.

Григорий Рапота, который с конца 2011 года занимает пост Государственного секретаря Союзного государства России и Беларуси, вместе с Губернатором Евгением Савченко осмотрел культурные, образовательные и промышленные объекты в Белгородском и Прохоровском районах.

В БГТУ им. В. Г. Шухова Григорию Рапоте показали лаборатории фотокатализа и биодиагностики, мехатроники и робототехники и другие подразделения, где кипит научная жизнь вуза. Особый интерес у него вызвал проект роботизированного комплекса для 3D-печати, его точность и размеры создаваемых деталей.

Председатель Совета молодых учёных и специалистов области Дмитрий Юдин отметил, что вуз включился в разработки в сфере создания автомобилей, оснащённых системой помощи водителю. По этому вопросу технолог сотрудничает уже с крупной московской компанией.

Также Губернатор и Госсекретарь побывали в тепличном комплексе в Новосадовом, запущенном в 2015 году. Им показали, где выращивают рассаду и салаты, а также энергоцентр, откуда происходит управление климатом и освещением в теплицах.

В белгородском зоопарке Григорию Рапоте рассказали о дальнейших планах расширения и строительстве станции юных натуралистов. В рамках визита гость также посетил филармонию и музей-заповедник «Прохоровское поле».

Во время пребывания в регионе Григорий Рапота планирует не только познакомиться с социальными объектами и предприятиями АПК, но и наметить совместные проекты и направления сотрудничества.

Визит Госсекретаря Союзного государства проходит в дни пресс-тура российских и белорусских журналистов. Более 20 представителей СМИ в течение трёх дней познакомятся с опытом Белгородской области в развитии АПК. Пресс-тур организован МИА «Россия сегодня» и Постоянным Комитетом Союзного государства.

Источник: «БелПресса»