Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

В Смоленске стартовал X Велопробег «Молодежь России и Беларуси – дорога в будущее Союзного государства»

Завершить Велопробег планируется 25 сентября на территории Республики Беларусь, в городе Глубокое.

20 сентября в сквере Памяти Героев в центре Смоленска был дан торжественный старт десятому Велопробегу Союзного государства – дорога в будущее Союзного государства».

В праздничном мероприятии приняли участие Заместитель Губернатора Смоленской области Ольга Окунева, заместитель начальника Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Денис Безруков, депутат Смоленской областной думы Нина Куликовских, директор Смоленского государственного училища Олимпийского резерва Юрий Глебов, представители Администрации Смоленской области, ветераны Великой Отечественной войны.


Выступающие говорили о социально-политической значимости и патриотической направленности Велопробега, проведение которого направлено на создание условий для воспитания у молодежи общественно-политической культуры и формирования гражданственности.


Участники акции почтили память павших, возложив цветы к Вечному огню.


С 2006 года Велопробег проводится по инициативе Администрации Смоленской области под патронажем Постоянного Комитета Союзного государства и Парламентского Собрания Союза Беларуси и России в целях укрепления дружеских отношений между молодежью Республики Беларусь и Российской Федерации и партнерских взаимоотношений общественных молодежных организаций двух стран.


Финансируется мероприятие за счет средств бюджета Союзного государства, государственными заказчиками являются Министерство спорта Российской Федерации и Министерство образования Республики Беларусь.

Маршрут Велопробега в этом году проходит по территориям Смоленской, Брянской, Могилевской, Витебской и Минской областей, общая его протяженность составляет более 900 километров.


Участие в нем принимают лидеры молодежных общественных организаций Беларуси и России, студенты высших учебных заведений, молодые преподаватели и ученые, представители студенческого самоуправления, успешно прошедшие конкурсный отбор, который составил в этом году три человека на место.

В дружной команде Велопробега в разные годы были представлены все регионы Республики Беларусь, Смоленская, Псковская, Тверская, Калужская, Брянская, Тульская и другие области Российской Федерации.


В рамках Велопробега планируется организация встреч с ветеранами Великой Отечественной войны, патриотические акции и митинги, проведение дискуссий и круглых столов, встречи с молодежным активом городов по пути следования Велопробега, участие в реставрации памятников и воинских захоронений в Брянской области.

Завершить Велопробег планируется 25 сентября на территории Республики Беларусь, в городе Глубокое.

Департамент социальной политики и

информационного обеспечения

Постоянного Комитета Союзного государства

Контактные телефоны:

Постоянный Комитет Союзного государства

(495) 986 27 13 – Лукьянова Ирина Геннадьевна

Министерство спорта Российской Федерации

(495) 725 08 76 – Пуховская Марианна Николаевна

Министерство образования Республики Беларусь

(375 17) 222 38 54 – Рукан Сергей Петрович

Администрация Смоленской области

(4812) 29 12 83 – Логунов Алексей Юрьевич

Источник фото