Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Григорий Рапота: Парламентские выборы в Республике не дали поводов для придирок

Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота принял участие в работе миссии наблюдателей от СНГ на парламентских выборах в Беларуси. Миссия наблюдателей от СНГ признала выборы в Беларуси соответствующими конституции и избирательному законодательству страны, а также прозрачными, открытыми, свободными и конкурентными.

"Эти выборы — еще один шаг в направлении развития демократичности самого института выборов. Результаты выборов, число их участников, изменения в регламенте выборов об этом говорят", — сказал Григорий Рапота журналистам в понедельник в Минске.

Он подчеркнул, что наблюдатели от СНГ достаточно ответственно относились к исполнению своих обязанностей. "Мы не нашли ни одного случая нарушения законодательства. А наши наблюдатели присутствовали не только на голосовании, но и при подсчете голосов на некоторых участках. В общем, не к чему придраться. А все остальное — это уже из сферы фантазий, мироощущений и политологии, этим пусть занимаются другие", — заявил Григорий Рапота.

Выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания завершились в Беларуси в воскресенье; по данным ЦИК страны, депутаты избраны во всех округах. Выборы проходили по мажоритарной системе — в 110 округах выбирали 110 депутатов из 484 претендентов.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Григорий Рапота: Изменения в белорусском избирательном процессе направлены на еще большую прозрачность выборов
Государственный секретарь Союзного государства принял участие в работе Миссии наблюдателей от СНГ на парламентских выборах в Республике Беларусь

Государственный секретарь Союзного государства: "Я впечатлен активностью избирателей"
Григорий Рапота рассказал журналистам о своих впечатлениях от парламентских выборов в Беларуси

Григорий Рапота: Парламентские выборы в Беларуси организованы на высоком уровне
11 сентября Госсекретарь Союзного государства посетил в качестве наблюдателя четыре избирательных участка


СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Наблюдатели, которые следили за процедурой подсчёта голосов на парламентских выборах в Беларуси, член Совета Федерации Федерального собрания России Михаил Щетинин и Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота – гости программы «Контуры»:





Источник