Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота поблагодарил Андрея Фомочкина за вынос российского флага на открытии Паралимпиады

Госсекретарь Союзного государства пожал руку начальнику отдела по зимним видам спорта Министерства спорта Беларуси и поблагодарил его за вынос российского флага на церемонии открытия Паралимпиады в Рио-де-Жанейро

Госсекретарь Союзного государства пожал руку начальнику отдела по зимним видам спорта Министерства спорта Беларуси и поблагодарил его за вынос российского флага на церемонии открытия Паралимпиады в Рио-де-Жанейро.

Ранее Григорий Рапота, который находится в эти дни в Беларуси для наблюдения за прошедшими в воскресенье парламентскими выборами, сообщил журналистам, что с удовольствием пожмет руку Андрею Фомочкину: "Я считаю, что это очень эмоциональный и яркий поступок, который стоит многих речей. Мы часто друг друга убеждаем в вечной любви и дружбе, но один подобный поступок стоит сотни выступлений".

"Я не мог не воспользоваться ситуацией, чтобы не пожать вам руку", — сказал Григорий Рапота. Он поблагодарил от имени российских болельщиков и всех россиян Фомочкина и паралимпийскую команду Беларуси. Госсекретарь  подчеркнул, что "порой одно действие значит больше, чем сотни речей".

Он отметил, что вынос российского флага на церемонии открытия игр в Рио был жестом против "несправедливости в отношении людей, имеющих серьезные жизненные проблемы".

"Они, преодолевая эти проблемы, выходят на олимпийский старт, и стать жертвами политических разборок — несправедливо", — констатировал Григорий Рапота.

Российские спортсмены были отстранены от Паралимпиады решением Международного паралимпийского комитета. Фомочкину удалось пройти около четверти круга с российским флагом на стадионе "Маракана" на церемонии открытия Паралимпиады, прежде чем стяг был конфискован. Пресс-служба министерства спорта и туризма Беларуси сообщила, что вынести данный флаг на церемонию было решением белорусской команды, которое исполнил сотрудник министерства. Позже IPC аннулировал аккредитацию Фомочкина, и он покинул Бразилию.

image(19).jpg

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Григорий Рапота: Один такой поступок стоит сотен речей

Григорий Рапота: Один такой поступок стоит сотен речей

Героем церемонии открытия Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро стал белорус Андрей Фомочкин, который пронес по кругу почета российский флаг



Источник
Фото: Елена Овчаренко