Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

«С окончания войны прошло 70 с лишним лет, но мы не забыты»: День Союзного государства в «Карачарово»

В санатории «Карачарово» по программе Постоянного Комитета Союзного государства в этом году отдыхают более 200 ветеранов Великой Отечественной. 9 сентября в оздоровительном центре состоялся праздничный концерт

Фото: С приветственным словом ко всем, кто пришел на праздник, со сцены обратилась начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Маргарита Левченко

В санатории «Карачарово» по программе Союзного государства в этом году отдыхают более 200 ветеранов Великой Отечественной. 9 сентября в оздоровительном центре состоялся праздничный концерт.

 - Не раз были такие моменты, в которые я выживала буквально чудом. Мама меня берегла, я ведь у нее одна осталась, когда вся родня погибла, - вспоминает 84-летняя Валентина Александровна Кудрявцева. Во время Великой Отечественной войны три года Валентина Александровна провела на оккупированной территории, потом был фашистский концлагерь.

- Все родственники были в партизанах, мамина младшая сестра вообще только школу закончила и сразу ушла в подполье. Немцы ее расстреляли. Мечта у нас была – хлеба хотя бы вволю поесть. Я все думала – неужели когда-нибудь такой момент настанет? Но все пережили.

9 сентября в санаторно-оздоровительном центре «Карачарово» в Тверской области прошел День Союзного государства, участие в котором приняли ветераны Великой Отечественной войны-участники программы Постоянного Комитета Союзного государства, представители Постоянного Комитета и областных администраций. Поэтому с Валентиной Александровной мы беседуем за праздничным столом. Разговор заходит про ее родину – Беларусь. Пенсионерка рассказывает, что очень любит навещать свой город детства, Полоцк.

Изображение 110.jpg

 - Сейчас он стал такой красивый, а ведь я помню развалины, которые во время войны там были,  - говорит Валентина Кудрявцева. – Мечтаю еще съездить туда, но пока здоровье не позволяет. А к россиянам в Беларуси всегда относились хорошо, как к родственникам. Мы же уже настолько переплелись, Россия и Беларусь, что тут никак границу не проведешь.

Уголок русской природы на берегу Волги

Отдыхом и оздоровлением ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны Постоянный Комитет Союзного государства занимается уже 14 лет. Каждый год на конкурсной основе выбираются несколько санаториев, достойных принимать у себя участников программ. Учитываются условия размещения, наличие хорошей медицинской базы, подход к организации питания и отзывы самих отдыхающих. В этом году из девяти заявленных претендентов было выбрано четыре победителя – два оздоровительных учреждения в Беларуси и два в России. В общей сложности Постоянным Комитетом было закуплено 605 путевок для ветеранов и участников войны.

Одним из российских победителей конкурса Постоянного Комитета как раз и стал оздоровительный центр «Карачарово» в Тверской области. Сюда в 2016 году приедут свыше 200 бывших фронтовиков, узников концлагерей, участников блокады из близлежащих областей. Кстати, при распределении путевок учитывается и расположение санатория: ветеранам должно быть удобно добираться до места своего отдыха, ведь в силу их возраста это не всегда просто.

Изображение 003.jpg

«Карачарово» в союзных программах принимает участие с 2009 года. Расположенная в 120 км от Москвы здравница считается одной из лучших в регионе, и это звание вполне заслуженно. Во многом сказывается большой опыт работы, отдыхающие приезжают сюда уже не один десяток лет, так что структура давно отлажена. Важна и хорошая медицинская база – санаторий специализируется на лечении сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, органов дыхания.

Гордость «Карачарово» - местная минеральная вода, два источника которой были открыты здесь в 1971 году. Сегодня минералку широко применяют в борьбе с желудочно-кишечными заболеваниями и болезнями обмена веществ. А еще очень нравятся отдыхающим минеральные ванны, которые обладают успокаивающим действием и помогают справиться с проблемами костей и суставов. Ну, и, конечно, чудесная природа. С дореволюционных времен здесь остался прекрасный парк, где так и тянет прогуляться тихими летними вечерами. При этом сам санаторий стоит на берегу Волги, и экскурсии по реке у постояльцев здравницы пользуются большой популярностью.

«Две сестры – Беларусь и Россия»

День Союзного государства в «Карачарово» начался с праздничного концерта, подготовленного силами сотрудников санатория. «Две сестры – Беларусь и Россия» - так называлась музыкальная программа, и подобранный в тему репертуар не оставил равнодушными ни сидевших в зале ветеранов, ни прибывших в здравницу гостей. С приветственным словом ко всем, кто пришел на праздник, со сцены обратилась начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Маргарита Левченко.

 - В первую очередь я хочу низко поклониться нашим дорогим ветеранам, сказать им огромное спасибо за то, что сегодня мы имеем возможность присутствовать на таком замечательном празднике, пожелать им здоровья и долгих-долгих лет жизни, - сказала Маргарита Левченко. – Также хочется поблагодарить тех людей, которые, подготовив этот концерт, сегодня напомнили нам о том, что у нас общая культура, общая история, о том, какая красивая наша земля – белорусская и российская. Мне как представительнице Беларуси в Постоянном Комитете хотелось бы сказать, что еще одним подтверждением нашей искренней и неразрывной дружбы стал тот факт, что, несмотря на запрет, на Паралимпийских играх флаг России все-таки был, и пронес этот флаг белорусский спортсмен.

За значительный вклад в реализацию социально-значимых проектов Союзного государства Маргарита Левченко вручила директору санатория Лидии Сиваковой благодарственное письмо.

Изображение 092.jpg

Праздник для героев

Завершала праздник встреча с главными героями всего мероприятия, с ветеранами. Этот торжественный обед – кстати, с танцами и застольными песнями! - стал, пожалуй, самым трогательным эпизодом дня. Здесь искренние слова благодарности в адрес санатория и Союзного государства звучали из уст людей, прошедших войну или на себе испытавших весь ужас оккупации.

Владимир Иванович Пармухин из Тульской области на днях отметил свой юбилей – 90 лет! На войну Владимир Иванович попал еще совсем мальчишкой, воевал в пехоте сначала на Карельском фронте, а с осени 1944 года - на 2-м Белорусском под командованием маршала Рокоссовского. Победу молодой солдат встречал в Германии.

В «Карачарово» ветеран приезжает уже во второй раз и отдыхом своим тут вполне доволен. Особенно радует его чуткое и внимательное отношение врачей к своим пожилым пациентам. На солидный возраст Владимир Иванович не жалуется.

 - Если будет физическая активность, то будет бодрость духа, - уверен Владимир Пармухин. – Я хочу от всех участников войны сказать большое спасибо за то, что мы здесь отдыхаем, набираемся сил. С окончания войны прошло больше 70 лет, но мы не забыты.

Изображение 179.jpg

ОФИЦИАЛЬНО

Начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Маргарита Левченко:

 - Традиции подобных мероприятий, пока живы ветераны, пока живы те, кто помнит Великую Отечественную войну, нами в Постоянном Комитете будут соблюдаться. Союзное государство свято выполняет то, что мы должны этим людям. Мы и в следующем году планируем проводить такой конкурс и очень рассчитываем на то, что одним из его участников будет санаторий «Карачарово». Я знаю точно: если в учреждении изначально не налажен процесс работы, то к нашему приезду его видимость создать невозможно. Здесь работа отлажена. А еще один показатель, уже эмоциональный – это завершающая часть нашего визита, на которой ветераны читали свои собственные стихи и вручали благодарности руководству санатория. Такие вещи нельзя заставить сделать – если это происходит, то делается по велению сердца и зову души. Раз мы это увидели, значит, приняли правильное решение, когда выбирали санаторий.

Александра Егорова