Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Государственный секретарь Союзного государства: "Я впечатлен активностью избирателей"

Григорий Рапота рассказал журналистам о своих впечатлениях от парламентских выборов в Беларуси

Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота впечатлен активностью избирателей на нынешних парламентских выборах в Беларуси. Об этом он заявил журналистам, комментируя ход избирательной кампании, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я впечатлен активностью избирателей. Свыше 60% (избирателей. - Прим. БЕЛТА) уже проголосовало. По-моему, это превышает даже тот прогноз, который я слышал на избирательных участках", - сказал Григорий Рапота. Миссия наблюдателей от СНГ подготовит свой доклад, где соответствующие цифры будут уточняться. Увеличению избирательной активности, по его словам, могло способствовать большее число кандидатов, чем на предыдущих парламентских выборах, следовательно, большая соревновательность.


"С точки зрения организации выборов никаких замечаний нет, все сделано хорошо, грамотно. Создана соответствующая обстановка, доброжелательная, даже праздничная - это уже в традициях Беларуси", - сказал Госсекретарь. Что касается досрочного голосования, Григорий Рапота положительно оценил эту практику, поскольку она удобна для самих избирателей.

img_6943.jpg

"У меня нет оснований не доверять этому институту. Урны, которые использовались для предварительного голосования, запечатаны, голосование проходило под взором наблюдателей. Вскрываться все урны будут в одно время на глазах у наблюдателей", - отметил он. Рекомендаций по совершенствованию избирательной кампании Григорий Рапота не дал. По его словам, белорусы сами строят свою жизнь, свое будущее. Учитывать какой-то иной опыт всегда полезно, но вовсе не обязательно его слепо перенимать, считает он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Григорий Рапота: Парламентские выборы в Беларуси организованы на высоком уровне

Григорий Рапота: Парламентские выборы в Беларуси организованы на высоком уровне

11 сентября Госсекретарь Союзного государства посетил в качестве наблюдателя четыре избирательных участка

Григорий Рапота: Изменения в белорусском избирательном процессе направлены на еще большую прозрачность выборов
Государственный секретарь Союзного государства принял участие в работе Миссии наблюдателей от СНГ на парламентских выборах в Республике Беларусь




Источник
фото и видео Диндилевич Наталья (soyuz.by)