Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Григорий Рапота: Изменения в белорусском избирательном процессе направлены на еще большую прозрачность выборов

Государственный секретарь Союзного государства принял участие в работе Миссии наблюдателей от СНГ на парламентских выборах в Республике Беларусь.


11 сентября в Минске проходят выборы в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь. На 110 мест в парламенте претендуют 484 кандидата в депутаты. В стране открыто 6018 избирательных участков. В избирательные списки включены почти 7 миллионов граждан Беларуси.

Сегодня несколько избирательных участков в Минске посетил Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота.

Госсекретарь прибыл на участки №472 и №474 в Старовиленском избирательном округе №105, которые находятся в столичной школе №44, расположенной на проспекте Победителей.

Григорий Рапота побеседовал с наблюдателями, которые сообщили, что голосование идет в соответствии с законом.

- Все идет в штатном режиме, как и должно быть, - сказал Григорий Алексеевич после посещения участков. – Избирательный процесс далеко не первый год проходит в Республике Беларусь, механизмы отработаны, все работает, совершенствуется. Но все изменения, которые происходят, направлены на еще большую прозрачность выборов. На то, чтобы ни у кого не вызывала сомнений правильность и самого голосования, и подсчета голосов. На это направлена работа наблюдателей. Мы готовы любую жалобу, любую претензию, если таковые будут, рассматривать самым серьезным образом.


Во время общения с журналистами зашла речь и об одной из главных тем последних дней – поступке Андрея Фомочкина, члена белорусской паралимпийской делегации, который вынес российский флаг на церемонии открытия Паралимпиады.

- Фомочкин прилетел в Минск. Вы будете с ним встречаться?

- Если такая возможность представится, то с удовольствием. С удовольствием пожму ему руку. Я считаю, что это очень эмоциональный и яркий поступок, который стоит многих речей. Мы часто друг друга убеждаем в вечной любви и дружбе, но один подобный поступок стоит сотни выступлений.

-  В России даже говорят, что ему следует вручить орден Дружбы.

- Он, естественно, заслуживает признания, в том числе и на государственном уровне. Но самое важное – признание народа.

- В России в эти дни проходит избирательная кампания. Можно её сравнить с белорусской?

- Все-таки реалии в России свои. Страна большая, другие масштабы. Поменялся руководитель ЦИК, в Беларуси сохраняется стабильность и в этом смысле… Использование потенциала людей – одна из основ развития общества. Разбудить этот потенциал, сделать его еще более креативным и представить на службу обществу – это, пожалуй, самое главное. Поэтому чем больше будет в парламенте  людей талантливых, самостоятельно мыслящих, имеющих представление о том, как должна развиваться страна, тем лучше. Пока анализ трудно делать, надо дождаться итогов выборов.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Григорий Рапота: Парламентские выборы в Республике не дали поводов для придирок

Григорий Рапота: Парламентские выборы в Республике не дали поводов для придирок

Государственный секретарь Союзного государства принял участие в работе миссии наблюдателей от СНГ на парламентских выборах в Беларуси.

Государственный секретарь Союзного государства: "Я впечатлен активностью избирателей"
Григорий Рапота рассказал журналистам о своих впечатлениях от парламентских выборов в Беларуси

Григорий Рапота: Парламентские выборы в Беларуси организованы на высоком уровне
11 сентября Госсекретарь Союзного государства посетил в качестве наблюдателя четыре избирательных участка


Андрей Осмоловский

Фото: Андрей Осмоловский