Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Григорий Рапота передал панно «Город герой-Минск» председателю Минского горисполкома

Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота передал панно «Город герой-Минск», изготовленное «Торжокскими золотошвеями», председателю Минского городского исполнительного комитета Андрею Шорецу во время церемонии вручения наград «Минчанин года», передает корреспондент портала www.soyuz.by.

«Недавно я с рабочим визитом посещал город Торжок, который находится в Тверской области России. Город известен не только тем, что в середине XIII века две недели сдерживал напор войск Батыя, не только тем, что на постсоветском пространстве там находятся самые знаменитые вертолетные школы, и не только тем, что там были изобретены «пожарские» котлеты, о которых Александр Сергеевич Пушкин написал в своем произведении. Торжок еще известен тем, что в городе налажено золотошвейное производство, которое работает на протяжении многих веков. Золотошвеи города Торжка попросили передать Минску небольшой сувенир, который они сделали с большой любовью, своими руками», - сказал Григорий Рапота во время дарения панно.

Напомним, что в рамках поездки в Тверскую область, которая состоялась в июле, Григорий Рапота посетил Торжок. «Торжокские золотошвеи» преподнесли в дар Беларуси панно «Город-герой Брест» и «Город-герой Минск».

Главное панно «Города – герои» представляет собой уникальное произведение искусства, подготовленное к юбилейным торжествам 70-летия Великой Победы. Оно находится на вечном хранении в центральном музее Великой Отечественной войны в Москве.

Автор: Диндилевич Наталья, фото: Жинков Геннадий