Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Григорий Рапота: Опыт международного сотрудничества Союзного государства России и Беларуси может быть полезен Евразийскому экономическому союзу

Государственный секретарь Союзного государства России и Беларуси обсудил с Председателем Коллегии ЕЭК Тиграном Саркисяном актуальные вопросы евразийской интеграции.

Фото: Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота и Председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян

31 августа в Москве в штаб-квартире Евразийской экономической комиссии председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян встретился с Государственным секретарем Союзного государства России и Беларуси Григорием Рапотой.

Стороны обсудили широкий спектр вопросов, представляющих взаимный интерес.

Тигран Саркисян подчеркнул, что одним из важных приоритетов Комиссии является работа на внешних направлениях. «ЕЭК выполняет задачи, обозначенные в начале года Президентом Казахстана Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым и поддержанные Президентами других стран нашего Союза. 2016 год действительно стал для Комиссии годом углубления экономических отношений Союза с третьими странами и ключевыми интеграционными объединениями», – отметил председатель Коллегии ЕЭК.

По его словам, ключевым направлением работы в этом смысле является китайское. «Переговорный процесс с Китаем запущен, – сказал Тигран Саркисян. – Первый раунд переговоров на уровне рабочих групп состоялся в августе. Второй намечается в октябре. У нас есть договоренность, что переговорная группа будет собираться не реже раза в два месяца. Основная задача – найти взаимовыгодные решения в торгово-экономической сфере, ускорить процесс сопряжения Евразийского экономического союза с китайским проектом «Шелкового пути».

Также глава Коллегии ЕЭК проинформировал Григория Рапоту об успешном продвижении переговорного процесса с Ираном, Индией, Сингапуром и другими странами по созданию зон свободной торговли. Он, в частности, подчеркнул, что иранцы «очень серьезно настроены на положительный исход переговоров, прислали переговорную группу высокого уровня». Есть определенное продвижение в переговорах с Индией, где к середине октября ожидаются первые весомые результаты работы Комиссии совместно со странами Союза. Очень перспективными, как заявил Тигран Саркисян, представляются и переговоры с Сингапуром. Особенно с учетом возможности использовать на благо государств Союза развитые в этой стране инновационные технологии и финансовые фонды.

Григорий Рапота выразил уверенность в том, что опыт международного сотрудничества Союзного государства России и Беларуси может быть полезен Евразийскому экономическому союзу. «На многих международных форумах, – подчеркнул Государственный секретарь, – мы говорим об общих экономических интересах наших объединений, о достоинствах и большой роли Евразийского экономического союза в интеграционных процессах».

160831_007.jpg

Тигран Саркисян сделал несколько главных акцентов относительно работы Евразийской экономической комиссии и на внутренних направлениях. «Прежде всего хочу сказать, что близится к концу наше бурное и довольно продолжительное обсуждение проекта Таможенного кодекса Евразийского экономического союза. Между нашими странами вначале существовало по этому вопросу около 30 серьезных противоречий. Сейчас есть, по сути, только один неурегулированный вопрос. Надеемся, что 28 октября на Межправсовете в Минске окончательно снимем все противоречия по Таможенному кодексу. Это будет более продвинутый, либеральный и модернизированный документ по сравнению с действующим», – заметил Председатель Коллегии ЕЭК.

Второе фундаментальное внутреннее направление – запуск в Евразийском экономическом союзе общего рынка лекарств. Здесь страны, по словам Тиграна Саркисяна, тоже недавно нашли компромисс, и в конце октября этого года должно состояться принципиальное решение.

Тигран Саркисян обратил также внимание Григория Рапоты, что страны Союза утвердили концепции о создании общих рынков нефти, нефтепродуктов и газа, которые начнут работать в 2025 году. В течение примерно полутора лет Комиссия совместно с уполномоченными органами стран планирует подготовить программы конкретных мероприятий по реализации этих концепций.

Еще один фундаментальный внутренний вектор, где союзным государствам и Комиссии предстоит немало сделать, – создание цифрового пространства. «Сейчас в мире все оцифровывается, – сказал глава Коллегии ЕЭК, – предприятия, отрасли, торговля, госзакупки. Ведущие страны уходят вперед. Недавно и наша Комиссия активно начала работать в этом направлении, создана рабочая группа с привлечением лучших специалистов государств Евразийского экономического союза. У нас есть общее понимание особой важности этой работы».

Григорий Рапота поддержал усилия Евразийской экономической комиссии на всех направлениях. При этом, коснувшись вопроса внедрения в Евразийском экономическом союзе цифровых технологий, он подчеркнул правильность идеи. Тем более что государства Союза имеют, по его мнению, «классных программистов и в целом высокий потенциал, который обязательно нужно использовать». Напомнив о Меморандуме между двумя интеграционными объединениями, Григорий Рапота предложил не реже раза в год проводить консультации по актуальным вопросам, интересующим стороны.

Источник