Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

В Анапе завершился одиннадцатый фестиваль Союзного государства «Творчество юных»

С 19 по 26 августа прошел ежегодный фестиваль Союзного государства «Творчество юных». В гостеприимной Анапе, на берегу теплого Черного моря, встретились юные исполнители из Беларуси и России.

В фестивале приняли участие солисты и детские творческие коллективы, выступающие в жанрах народной и эстрадной песни, эстрадного танца, классической хореографии и циркового искусства.

Проживали участники фестиваля в Детском оздоровительном комплексе «Жемчужина России». Комплекс расположен прямо у берега моря, на его территории имеются концертные и игровые площадки, бассейн, стадион – все это было предоставлено в распоряжение гостей фестиваля Союзного государства.

19 августа состоялось знакомство российских и белорусских ребят друг с другом и прошли первые репетиции фестивальной программы и совместных выступлений. Программа мероприятий была расписана буквально по часам, в ней уместилось все: творческие встречи, концерты, «дискотеки дружбы», были предусмотрены и оздоровительные мероприятия.

20 августа в Городском театре Анапы состоялось торжественное открытие фестиваля. В этот день, по традиции, участники фестиваля и официальные лица перед началом мероприятия возложили цветы к памятнику героям Великой Отечественной войны у монумента «Анапа – город воинской славы», почтив память воинов, отдавших свои жизни за мирное будущее нынешних поколений.


Концерт-открытие начался приветственным словом Председателя Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Елены Афанасьевой, а также напутствием заместителя главы администрации города-курорта Людмилы Мурашовой.

Вели концерт актриса и певица Наталья Тенькова и заслуженный артист России, певец и композитор Андрей Билль.

В этом году темой концерта-открытия фестиваля стало путешествие во времени и пространстве. Концерт был выстроен в виде музыкального интерактивного спектакля, в котором были задействованы как участники фестиваля, так и зрители концерта.


Программа концерта включала специально приготовленные номера самых разных жанров в исполнении, пожалуй, лучших детских художественных коллективов и юных сольных исполнителей. Зрителям было предложено удивительное путешествие. Во время концерта участники и зрители смогли оказаться в разных уголках Беларуси и России. Каждый номер сопровождался специально подготовленным видеорядом. Действо завершилось праздничным фейерверком.


Юные артисты покорили зрителей. Высокое вокальное мастерство и задор продемонстрировали участницы проекта «Голос. Дети» Александра Нехай и Анастасия Дмитрачкова из Минска. Участники цирковой студии из Гомеля удивили всех присутствующих своими акробатическими номерами. Свои таланты представили на суд зрителей ансамбли «Сузор’е» из Солигорска, «Звонница» из Краснодарского края, «Купалочка» из белорусского Кличева, «Карнавал» из Лобни Московской области, группа «Музыкальный фрегат» из Владимира, дуэт «Ритм» из Архангельска. Ярким и запоминающимся было выступление участников фестиваля из Республики Саха (Якутия).

В последующие дни ребята готовились к новым выступлениям и участвовали в программе «Творим вместе» - придумывали и репетировали новые совместные «союзные» концертные номера.


22 августа на Театральной площади Анапы прошел концерт, посвященный Дню государственного флага России. Концерт получился ярким и стал замечательным подарком детям и взрослым, жителям и гостям города-курорта.

В рамках фестиваля прошли не только концертные мероприятия. Еще до прибытия в Анапу участники получили задание приготовить вопросы для викторины «Две сестры Беларусь и Россия. Что ты знаешь о Союзном государстве?». Ребята творчески и со знанием дела подошли к выполнению задания – оно увлекло ребят. В ходе викторины было радостно наблюдать, что молодых людей искренне интересуют вопросы о своих корнях и истоках.


Все коллективы с большим творческим энтузиазмом приняли участие в театрализованных мастер-классах по изготовлению фольклорного и эстрадно-циркового сценического костюма. Также участники фестиваля в рамках мероприятия «Желаем тебе, фестиваль!» совместно изготовили сувениры. Ребята рисовали, лепили, вырезали. Все сувениры были размещены на выставке в игровой комнате. С ними могли ознакомиться и ребята, отдыхающие в комплексе «Жемчужина России». Знакомясь с поделками, они смогли больше узнать о Союзном государстве и фестивале «Творчество юных».

В рамках программы был проведен мастер-класс заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, автора большого количества песен для детей, председателя жюри фестиваля – Григория Гладкова. Ребята услышали рассказ маэстро о его творчестве, вместе исполнили популярные и любимые песни композитора, задали интересующие их вопросы о создании музыкальных произведений для детей.

24 августа в Корпоративном оздоровительном центре «Сибур-Юг» прошел концерт-закрытие фестиваля, на котором присутствовали почетные гости - представители Парламентского собрания Союза Беларуси и России и Постоянного Комитета Союзного государства.


С приветственным словом к участникам обратился член Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по труду и социальным вопросам Владимир Василенко. Он зачитал приветствие Председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимира Андрейченко и поздравил юных участников с замечательным праздником дружбы. С приветственным словом также выступил заместитель начальника Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Денис Безруков, пожелавший юным артистам новых творческих успехов.

Финальным аккордом концерта стала песня «Кораблик дружбы», который стал символом фестиваля.

По традиции завершился Фестиваль награждением участников.

Призы от Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, а также памятные подарки участникам фестиваля вручали Владимир Василенко, Денис Безруков и Григорий Гладков.


Главных призов и дипломов удостоились Образцовая фольклорная группа «Купалочка» из города Кличева Могилевской области и Образцовый коллектив ансамбля танца «Карнавал» из города Лобни Московской области. Дипломы и памятные подарки также были вручены всем коллективам, принимавшим участие в Фестивале.

25 августа – в завершающий творческий день – был дан дневной концерт для детей, приехавших на отдых в Анапу из Донбасса. Он состоялся в оздоровительном детском комплексе «Приморский» и был восторженно встречен зрителями.

Своими выступлениями юные артисты еще раз доказали, что в мире счастливых детей нет места политическим проблемам. «Творить вместе и дарить праздник людям!» таков был лейтмотив фестиваля «Творчество юных» 2016 года.

Смотрите также фоторепортаж Фестиваль Союзного государства "Творчество юных" завершился в Анапе