Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота: Человеку творческому важна оценка профессионалов

В Москве состоялся отчетный концерт участников мастер-классов «Союзное государство – молодым талантам XXI века».

В этот понедельник в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории ждали гостей. К их визиту юные музыканты и художники готовились неделю. Ежедневные занятия и репетиции с выдающимися педагогами, долгая и упорная самостоятельная работа, последние советы от наставников – и вот он, «выпускной», церемония закрытия мастер-классов «Союзное государство – молодым талантам XXI века».

«Если не позанимаюсь день, спокойно не засну»

Около сотни одаренных детей и подростков в возрасте от 10 до 18 лет приехали в Москву на эти мастер-классы из разных уголков России и Беларуси. В российскую столицу пригласили воспитанников детских музыкальных и художественных школ, учащихся специализированных училищ и первых курсов творческих вузов.

- Это колоссальный опыт для нас, который, безусловно, пригодится, - говорит Генрих Король, приехавший из белорусского города Лида. Игрой на фортепиано мальчик занимается с семи лет и уже не раз становился победителем различных музыкальных конкурсов. - Доставляет большое удовольствие даже просто находиться в стенах этой школы, где учились и росли великие музыканты. Да и сама поездка в Москву, экскурсия по ее достопримечательностям, стала очень интересной.

Поучиться мастерству ребятам было у кого - с 15 августа с молодыми музыкантами и художниками проводили занятия ведущие педагоги творческих вузов, заслуженные артисты и профессионалы высочайшего класса. Кирилл Родин, доцент Московской государственной консерватории имени Чайковского, стал наставником по классу виолончели.

 - Я пытался ориентировать ребят на то, чтобы они получили какие-то ценные советы, идеи на будущее. Чтобы они научились мыслить, научились владеть инструментом, - рассказал знаменитый виолончелист. – Да ведь и я тоже у них учусь, и мы спорим. Учусь ощущению жизни, ощущению времени. Каждый из них музыкант, обладающий своим взглядом на жизнь, своим потенциалом, и естественно, что мне тоже хочется перенимать для себя какие-то идеи. Я благодарен, что у меня есть возможность провести такие мастер-классы, пообщаться и поиграть с прекрасными музыкантами.

Сам педагог свою жизнь без музыки уже давно не мыслит. Сейчас Кирилл Родин гастролирует более чем в 40 странах мира, преподает в зарубежных вузах, является почетным профессором Пекинской консерватории. А ведь в детстве, чтобы не ходить на казавшиеся скучными в те времена занятия, даже виолончель разбивал.

 - Но потом пришел к тому, что если не позанимаюсь день, я спокойно не засну, - вспоминает музыкант.

Настоящие мастера уже сейчас

На «выпускной» к участникам мастер-классов приехали Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Игорь Петришенко, заместитель Министра культуры РФ Сергей Обрывалин и другие высокие гости.

 - Человеку творческому, который себя посвящает тому, чтобы что-то дать людям, крайне важна оценка профессионалов, возможность у кого-то научиться чему-то дополнительно и повстречаться с высокими мастерами с мировыми именами, - обратился Государственный секретарь к участникам мастер-классов. - Я вас поздравляю с такой возможностью.

Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота (в центре) и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Игорь Петришенко (справа)


Началась церемония закрытия мастер-классов с осмотра выставки работ молодых художников. Эти картины были сделаны как раз в неделю занятий под руководством опытных педагогов. Сами авторы свои произведения зрителям и представили - немного волнуясь, конечно, от непривычного внимания. Пейзажи с выездов на пленэр, старинные храмы Москвы, городские зарисовки, классические натюрморты – творчество ребят гости оценили высоко.

- Молодые художники приехали сюда на неделю и должны были продемонстрировать, на что они способны на месте, - отметил Григорий Рапота. – А нам очень важно было показать прежде всего, что их творчество востребовано, что оно интересно, что это то, что нам всем нужно. И это действительно так.

Хвастались талантами в этот день не только в живописи. Всего за неделю обучения на базе мастер-классов родились чуть ли не полноценные музыкальные коллективы. На отчетном концерте эти, буквально на днях собранные оркестры, под руководством маститых преподавателей исполнили знаменитые классические произведения.

- Тут чувствуется уже рука мастера – и в живописи, и  в музыке, - выразил уверенность Григорий Рапота. -  Это уже мастера, пусть, может быть, на начальном этапе своего творчества. Кто-то из них станет профессиональным музыкантом или художником. Но даже те, кто не станет, – у них все равно останется дар, который очень нужен человеку.


Мастер-класс как социальный лифт

Мастер-классы «Союзное государство – молодым талантам XXI века» проводятся с 2006 года. Учредителями занятий стали Постоянный Комитет Союзного государства, Министерства культуры Российской Федерации и Республики Беларусь. Сегодня дети совершенствуют свое мастерство по инструментальным классам скрипки, виолончели, валторны, фагота, флейты, ударных, а также в живописи.

Каждый год число участников мастер-классов возрастает. Всего же за это десятилетие на обучении в Москве побывали около тысячи человек. И, как показывает статистика, приезжали не зря – очень многие из ребят впоследствии поступили в консерватории или всемирно известные художественные училища. А имена некоторых молодых звезд уже даже звучат за рубежом.

Кроме того, подобные мастер-классы - прекрасная площадка для обмена опытом не только со старшими коллегами, но и со своими ровесниками из других городов.

 - Мы стараемся расширить сферу контактов молодых людей Союзного государства, которые сегодня работают или учатся. Недавно мы проводили конкурс молодых учителей литературы, до этого были конкурсы учителей истории, - напомнил Госсекретарь в беседе с журналистами после концерта. - У нас есть также такая форма взаимодействия, как конкурс молодых литераторов. В процессе подобных конкурсов или мастер-классов, как сегодня, ребята знакомятся, узнают о творчестве друг друга, и, как показывает опыт, в жизни многие из этих контактов получают продолжение.


Но главное, подчеркнул Григорий Рапота, что все эти молодежные союзные мероприятия – еще и своего рода социальный лифт для талантливых граждан России и Беларуси.

 - Большое будущее у тех, кто в них участвует, - отметил он.

Александра Егорова, фото Евгении Гусевой