Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

XI туристский слёт учащихся Союзного государства и VI Слет юных экологов Беларуси и России «Экология без границ»

Пост-релиз.

В рамках реализации мероприятий Союзного государств в июле 2016 года завершились ежегодный XI Туристский слёт учащихся Союзного государства и VI Слет юных экологов Беларуси и России «Экология без границ». Государственными заказчиками мероприятий являются Министерство образования Республики Беларусь и Министерство образования и науки Российской Федерации.

XI туристский слёт учащихся Союзного государства

С 27 июня по 2 июля 2016 года в Рузском районе Московской области прошел XI Туристский слёт учащихся Союзного государства.

Непосредственными организаторами слета были Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения Министерства образования и науки Российской Федерации и Республиканский центр экологии и краеведения Министерства образования Республики Беларусь.

Большая помощь в организации и проведении слета, благоустройстве места его проведения оказана органами государственной власти Московской области и администрацией Рузского района.

В мероприятии приняли участие 410 юношей и девушек в возрасте от 14 до 17 лет из 34 регионов Российской Федерации, всех областей Республики Беларусь и г. Минска. Общее число участников слета составило более 600 человек.



27 июня на территории мемориального комплекса «Поклонная гора» состоялась церемония торжественного открытия туристского слета. Молодых людей приветствовали представители Постоянного Комитета Союзного государства, Министерства образования и науки Российской Федерации и Министерства образования Республики Беларусь. В память о 75-ой годовщине начала Великой Отечественной войны участники церемонии возложили венки и цветы к Вечному огню.



В программу слёта были включены лично-командные соревнования по спортивному ориентированию, соревнования по туристско-прикладному многоборью в технике горно-пешеходного туризма, а также конкурсы представления команд, туристского быта, туристских стенгазет "Будни слета", туристской песни, краеведов. На ежедневных тренировках ребята отрабатывали навыки туристских дисциплин, придумывали заметки для стенгазет, разучивали песни.

Кроме того, программа слета предусматривала проведение незачетных соревнований по мини-футболу и волейболу.

Впервые со слета была организована онлайн трансляция соревнований.



Безопасность проведения слета обеспечивалась организаторами мероприятия совместно с местными органами МВД, МЧС, ГИМС, службой санитарного контроля, медицинскими учреждениями.



А использование технологии GPS–трекинга при проведении соревнований на длинные дистанции существенно повысило безопасность мероприятия.



По результатам спортивных соревнований наибольших успехов добились команды Белгородской, Брянской области, Владимирской, Ленинградской, г. Москвы и Московской области, Нижегородской, Пензенской, Саратовской, Ростовской областей, республик Башкортостан, Крым, Марий Эл, Чувашии, а также Брестской, Гродненской, Витебской областей Республики Беларусь.



Всем участникам были вручены дипломы и памятные сувениры, а победители и призеры слета награждены памятными кубками, медалями, дипломами и ценными призами.

Специальные призы и дипломы Постоянного Комитета Союзного государства и Организационного комитета слета вручены двум командам, показавшим лучшие результаты по итогам всех соревнований и конкурсов – командам Минской и Московской областей.



Яркие впечатления у участников слёта оставили вечера дружбы, .экскурсии по городу-герою Москва и музею-заповеднику «Бородинское поле».

Туристский слет учащихся Союзного государства ‑ это еще один шаг молодежи двух стран навстречу друг другу, приобщению молодежи к здоровому образу жизни, популяризации детского активного туризма на территории Союзного государства.

VI Слет юных экологов Беларуси и России «Экология без границ»

С 22 по 29 июля 2016 г. в Калининградской области на территории Национального парка России «Куршская коса» прошло мероприятие Союзного государства VI Слет юных экологов Беларуси и России «Экология без границ».

Государственными заказчиками мероприятия являются Министерство образования Республики Беларусь и Министерство образования и науки Российской Федерации. Непосредственными организаторами – федеральное государственное образовательное учреждение дополнительного образования «Федеральный детский эколого-биологический центр» и учреждение образования «Республиканский центр экологии и краеведения».

В мероприятии приняли участие 70 юношей и девушек (учащихся 8-10 классов) из числа победителей олимпиад, слетов, конкурсов по экологии и биологии в Беларуси и России. На Слет собрались ребята из всех областей Республики Беларусь и 23 субъектов Российской Федерации (в том числе из Кемеровской, Свердловской, Мурманской, Оренбургской, Омской области; Краснодарского и Пермского края; республик Татарстан, Башкортостан, Крым, Марий Эл).

22 июля 2016 года в Музее Мирового океана (г. Калининград) состоялась церемония торжественного открытия Слета юных экологов Беларуси и России «Экология без границ».

Юных конкурсантов приветствовали представители Постоянного Комитета Союзного государства, Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации, Министерства образования Республики Беларусь, Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства образования Калининградской области. Выступающие пожелали участникам слета хорошего настроения, новых друзей, успехов в учебе и здоровья.

С приветственным словом от имени Государственного секретаря Союзного государства к ребятам обратился заместитель начальника Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Д.А.Безруков.





Программа Слета предусматривала проведение конкурса юных экологов, который состоял из теоретического и практического туров, а также итоговой экспедиции. Теоретический тур включал выполнение тестовых заданий и индивидуальное собеседование по общей экологии и биологии. Практический тур состоял из работы полевых лабораторий по направлениям – гидробиология, ботаника, почвоведение, зоология (орнитология), зоология (энтомология), защиты исследовательской работы каждого участника.











Для защиты итоговых исследовательских работ ребятами по каждому направлению были подготовлены презентации.

Яркие впечатления у участников слета оставили экскурсии по территории Национального парка «Куршская коса», посещение полевого стационара биостанции «Фрингилла» Зоологического института РАН, экскурсии по историческим и памятным местам калининградского края, интеллектуальные игры, вечера дружбы «Две сестры Беларусь и Россия», «В кругу друзей».

28 июля 2016 года в 14.30 в Детском оздоровительном лагере Кадетского морского корпуса Андрея Первозванного в г.Светлогорск (Калининградская область) в торжественной обстановке состоялось награждение победителей Слета.



Специальные призы и дипломы Постоянного Комитета Союзного государства вручены абсолютным победителям всех туров Татьяне Черенкевич из Брестской области (Республика Беларусь) и Константину Харисову из Башкортостана.

Этот союзный проект развивает и поддерживает интерес и ответственное отношение молодых людей к окружающей нас природе, способствует укреплению дружеских связей между юными экологами и биологами Беларуси и России.

Контактные данные:

Департамент социальной политики
и информационного обеспечения

Постоянного Комитета Союзного государства

Якубович Ирина Эдуардовна

8 (495) 986 27 22

e-mail: f6230087@yandex.ru