Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Учитель из Лиды стала победителем конкурса «#СилаСлова»

Организаторами состязания молодых учителей литературы из Беларуси и России выступили Постоянный Комитет Союзного государства и МИА «Россия сегодня».

Фото: Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота вручает грамоту победительнице конкурса Наталье Гресь

В Москве определили победителей конкурса «#СилаСлова», который был организован Постоянным Комитетом Союзного государства и МИА «Россия сегодня». В рамках состязания его участники представили на суд жюри уроки по литературе, которые они провели в своих школах.

Финалистами конкурса стали 10 человек – по пять из России и Беларуси. Юлия Бояровская из Барановичей, Анастасия Жуковец из Минска, Светлана Морозовская из Молодечно и Ольга Пимаева из Могилева представляли белорусский учительский корпус, россияне были представлены Анастасией Брянцевой из Тюменской области, Екатериной Князевой из Владимирской области, москвичкой Дарьей Лобановой, Николаем Проневым из Сочи и Ольгой Салищевой из Новосибирска. Все они получили дипломы лауреатов конкурса, а победу одержала педагог из СШ №12 города Лиды Наталья Гресь.

- Все финалисты - сложившиеся личности со зрелыми нравственными устоями, - сказал, вручая награды, Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота.

Госсекретарь добавил, что конкурс стал отличной демонстрацией того, как можно соединить литературу и научно-технический прогресс: большинство представленных уроков проходили с использованием современных технологий.

Финалистки конкурса "#СилаСлова" на церемонии награждения в Москве

Григорий Рапота напомнил также, что подобный конкурс в Союзном государстве проводится в третий раз. В предыдущие годы, правда, соревновались преподаватели не литературы, а истории. На этот раз к участию в творческом соревновании были допущены только молодые учителя, не старше 28 лет.

Наталья Гресь работает в СШ №12 города Лиды

Вениамин Лыков, фото Вадима Шерстеникина

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Финалисты конкурса #СилаСлова приехали в Москву

19 июля в Москву прибыли молодые учителя - финалисты конкурса на лучший урок по литературе «#СилаСлова», который проводится Постоянным Комитетом Союзного государства совместно с Международным информационным агентством «Россия сегодня». Именно они стали лучшими среди 100 участников из России и Беларуси. Это те самые педагоги моложе 28 лет, которые не только отлично знают свой предмет, но и смогли побудить учеников к самостоятельному чтению классических произведений (подробности)

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Финалисты конкурса #СилаСлова: У России и Беларуси общая судьба, о которой нужно помнить

Первый день в российской столице для молодых учителей-финалистов конкурса #СилаСлова выдался весьма насыщенным. В Государственном литмузее преподаватели-словесники обсудили место литературной классики в современном мире, во время экскурсии в МИА «Россия сегодня» познакомились с журналистской кухней. А закрыли программу вторника на серьезной ноте, просмотром пронзительной военной драмы «72 часа» от продюсерского центра Николая Расторгуева (подробности)