Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Григорий Рапота: Мы практически создали единое культурное и информационное пространство, теперь основная задача - поддержать его экономически

Государственный секретарь Союзного государства дал пресс-конференцию на «Славянском базаре в Витебске.

В День Союзного государства на «Славянском базаре в Витебске» Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота встретился с председателем областного исполнительного комитета Николаем Шерстневым.

- «Славянский базар» заряжает людей положительными эмоциями! - отметил губернатор Витебщины. - Поэтому неудивительно, что на этот душевный и масштабный праздник приезжает с каждым годом все больше гостей и увеличивается количество молодежи.

Григорий Рапота определил витебский фестиваль как хорошо отрегулированное, высокоорганизованное мероприятие и отметил, что он дает возможность провести смотр творческих сил, не только объединенных под эгидой Союзного государства России и Беларуси, но и других стран.

- Когда я несколько лет назад впервые приехал на «Славянский базар», первым впечатлением была масштабность этого форума. Ранее я не бывал на таком масштабном мероприятии ни в качестве зрителя, ни в качестве участника. Это вызвало искреннее восхищение. А особенно восхитило то, что это делается в Витебске, и делается на достаточно высоком уровне, - поделился Григорий Рапота своими воспоминаниями во время пресс-конференции, посвященной Дню Союзного государства.

- Особенность этого года не только в том, что это юбилейный для фестиваля год, но и в том, что это год, когда мы вручаем премии Союзного государства. Я считаю, что выбор кандидатов весьма достойный - это народный артист СССР, художественный руководитель и главный дирижер Государственного академического Большого симфонического оркестра имени П.И.Чайковского Владимир Федосеев, авторский коллектив в составе автора идеи, архитектора, протоиерея, настоятеля Всехсвятского прихода Минска Федора Повного; скульптора, заслуженного деятеля искусств Беларуси Владимира Слободчикова; архитектора, лауреата Государственной премии Беларуси Игоря Морозова и авторский коллектив в составе народного артиста Беларуси и художественного руководителя ансамбля «Сябры» Анатолия Ярмоленко; композитора, заслуженного деятеля искусств Беларуси Олега Елисеенкова; поэта, обладателя литературной премии "Золотой купидон" Ивана Юркина.

Министр культуры России Владимир Мединский также принял участие в пресс-конференции, посвященной Дню Союзного государства


Госсекретарь Союзного государства посетил музей-усадьбу Ильи Репина «Здравнево», где проходит традиционный белорусско-российский пленэр юных художников. Не исключено, что вскоре в культурном сотрудничестве двух стран появится новый аспект, а в рамках «Славянского базара» - новое неординарное мероприятие.

Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота посетил музей-усадьбу Ильи Репина «Здравнево»


- Недавно мы были в Твери, и обнаружили, что там тоже есть усадьба, очень похожая на «Здравнево», только она принадлежала белорусскому художнику Бялыницкому-Бируле, который был известен и до советского времени, и в советские годы. Мы хотели бы сделать что-то «зеркальное» на базе этой усадьбы. Конечно, это пока еще только планы, перспективы, но думаю, они осуществимы, - поделился Григорий Алексеевич.

Общаясь с юными художниками, Григорий Рапота предложил создать аналог усадьбы Здравнево в Твери


Еще один интересный проект предложил Министр культуры Беларуси Борис Светлов.

- Почему бы не организовать под эгидой Союзного государства проект, в рамках которого белорусские и российские дизайнеры распишут торцевые стены и неиспользованные фасады зданий? Ведь именно в Витебске, с имен Шагала и Малевича, начиналось то, что сейчас называется дизайном!

Григорий Рапота посетил Великолетчанский детский дом, где поговорил с его воспитанниками


В День Союзного государства Григорий Рапота возложил цветы к мемориалу на площади Победы и посетил Великолетчанский детский дом. Там делегация Постоянного Комитета Союзного государства подарила ребятам современную технику: компьютеры, ноутбуки и интерактивную доску.

- Я очень рад, что нам удалось найти средства и спонсора. В результате удалось переоборудовать ваш компьютерный класс. На мой взгляд, это необходимо не только в воспитательном, но и в учебном процессе. Подтверждением того, что мы не ошиблись, мне кажется оценка преподавателя из компьютерного класса, которая сказала «Это космос!», - сказал Григорий Рапота.

16 августа Государственный секретарь, вместе с другими официальными лицами, примет участие в открытии памятника Александру Атясову, председателю Витебского областного Совета депутатов, который скоропостижно скончался в 2015 году.

Наталья Партолина, фото Виктора Гилицкого

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Григорий Рапота: «Славянский базар» дает возможность провести смотр творческих сил России, Беларуси и не только

«Славянский базар» позволяет оценить уровень творчества в самых разных странах мира. Таким мнением поделился Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, отвечая на вопросы журналистов (подробности)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Григорий Рапота: «В жизни каждого ребенка должен быть праздник!»

14 июля Витебск снова позировал юным художникам. Город играл яркими красками и солнечными лучами, гремел праздничными фанфарами и вдруг, будто нечаянно, открывался детям с неожиданной стороны, отражаясь, как в сотне волшебных зеркал, в их картинах (подробности)

ОФИЦИАЛЬНО

Александр Лукашенко вручил премии Союзного государства в области литературы и искусства

Президент Беларуси Александр Лукашенко вручил премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2015-2016 годы. Местом проведения этой церемонии был выбран Витебск, где накануне стартовал XXV фестиваль «Славянский базар» (подробности)

Главы России и Беларуси прокомментировали старт XXV фестиваля «Славянский Базар»

На открытии "Славянского базара" Александр Лукашенко напомнил, что мероприятие станет центральным событием проходящего в Республике Года культуры, и назвал его площадкой мира и добра, сравнив с Олимпийскими играми.

- Этот праздник воплощает наше духовное богатство. Открытость и интерес к культуре разных народов. Недаром мы объединились когда-то - три братские страны - Беларусь, Россия и Украина (подробности)

В ТЕМУ

В Минск и Брест передали панно, расшитые торжокскими золотошвеями

Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота совершил рабочую поездку в Тверскую область, где, в частности, обсудил перспективы сотрудничества с ВРИО губернатора Тверской области Игорем Руденей, побывал в 344-м Центре боевого применения и переучивания летного состава, а также посетил предприятие "Торжокские золотошвеи" (подробности)

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Фотогалерея "Белорусско-российский пленэр юных художников. Витебск, 14.07.2016"

Фотогалерея "Церемония открытия XXV фестиваля "Славянский базар в Витебске", 14.07.2016"