Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Григорий Рапота: «В жизни каждого ребенка должен быть праздник!»

В Витебске для юных художников провели пленэр Союзного государства

14 июля Витебск снова позировал юным художникам. Город играл яркими красками и солнечными лучами, гремел праздничными фанфарами и вдруг, будто нечаянно, открывался детям с неожиданной стороны, отражаясь, как в сотне волшебных зеркал, в их картинах.

- «Славянский базар в Витебске» - это мероприятие для всех возрастов, для всех членов семьи - и детей, и взрослых, и бабушек, и дедушек. Этот сегмент очень важен для нас. Дети должны расти в обстановке праздника! Возможно, этот праздник не может быть непрерывным, но он обязательно должен быть в жизни каждого ребенка. Сегодняшний пленэр стал именно таким праздником и для его участников, и для гостей, - отметил Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота.


Пленэр Союзного государства уже не в первый раз собирает юных художников на «Славянском базаре». По традиции, они творили под сенью музея-усадьбы Ильи Репина «Здравнево». Двадцать пятый, юбилейный фестиваль стал отправной точкой для новой традиции. Смотровая площадка перед кукольным театром «Лялька» превратилась в город юных художников. Мальчики и девочки создавали свои произведения, рисовали гуашью, пастелью, акварелью, кто-то увлекся рисунками на асфальте, тут же развернулись выставки под открытым небом, а мастера народных ремесел давали интереснейшие уроки по соломоплетению, керамике, вышивке.

Не остался в стороне и Государственный секретарь Союзного государства. Григорий Алексеевич с интересом расспрашивал мастеров о тонкостях и секретах ремесел, писал на бумажных ладошках тёплые пожелания и даже попробовал сплести из соломки ангела. В подарок Госсекретарь получил оберег, сплетенный из сена, и уютный сувенирчик - керамический домик.


«Пролетая с Шагалом над Витебском» - так была обозначена в этом году тема пленэра. И театр «Лялька» сделал юным художникам особенный подарок - небольшое представление по мотивам произведений мастера. Артисты на ходулях, в необычных костюмах, сумели уместить в несколько минут историю жизни, любви и творчества и передать неповторимую шагаловскую атмосферу - полеты и падения, мечты и разочарования, трагедию и ностальгию.


- Использовать эту площадку - очень удачная идея, отсюда открывается замечательный вид на Витебск, вдохновляющий художников, и здесь всё используется в творческих целях, даже брусчатка! - заметил Григорий Рапота. - Здесь создаются по-настоящему нетленные произведения искусства. Да, дождь смоет рисунки с асфальта, какие-то картины, может быть, и пропадут, какие-то останутся в семейных архивах или будут подарены друзьям, но нетленными их сделает наша память, и именно это - истинная нетленность!


После того, как юные художники получили призы от Постоянного Комитета Союзного государства, по традиции, в воздух выпустили десятки белых голубей - в знак нерушимой дружбы между двумя братскими народами.

Наталья ПАРТОЛИНА, фото Виктора ГИЛИЦКОГО