Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Григорий Рапота: Двери Союзного государства открыты для любого сотрудничества

Государственный секретарь Союзного государства принимает участие в конференции, посвященной вопросам европейской интеграции.

Фото: Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота (крайний слева) выступает в Мадриде на конференции, посвященной вопросам европейской интеграции

Для политических переговоров с Западом, на фоне ухудшения отношений России и ЕС, должен быть определенный базис, и им может стать экономическое сотрудничество. Об этом заявил Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, выступая на проходящей в Мадриде конференции «От Лиссабона до Владивостока - проблемы интеграции на пространстве Большой Европы».

- Двери Союзного государства открыты для любого сотрудничества, мы это приветствуем, это может дать хорошие перспективы, - заявил Григорий Рапота.

Госсекретарь Союзного государства коснулся вопроса о возможном улучшении в отношениях России и Запада. Вопрос евроинтеграции Григорий Рапота назвал крайне важным.

- Ситуация в настоящее время усложнилась ввиду существующих санкций. Но я верю, что возможно вернуться к сотрудничеству по экономическим вопросам как с отдельными странами ЕС, так и с организацией в целом, - заметил Государственный секретарь.



Любые экономические ограничения подобного рода Григорий Рапота считает "архаичными" и неэффективными. В качестве примера он привел Иран, который "под санкциями развился так, что некоторым можно позавидовать".

- Если санкции будут отменены на Западе, то Россия снимет свои санкции немедленно, это особо даже не обсуждается. Это еще больше расширит возможности для взаимодействия, - уверен Григорий Рапота.



Также Государственный секретарь назвал основные, по его мнению, угрозы современного мира. К ним он причислил терроризм и киберпреступность. Он отметил, что они "вызывают наибольшие волнения, и обсуждаются они не только между странами Союзного государства - Россией и Беларусью, - но и между другими странами".

На мадридскую конференцию Госсекретарь прибыл из Рима, где он также говорил о готовности Союзного государства выполнять роль посредника в интеграционных процессах на евразийском пространстве. Среди прочего, Григорий Рапота упоминал возможность внесения поправок в законодательство, подписания регулирующих соглашений или договоров о ценообразовании.


Там же, в ходе IV Евразийского семинара, он высказал мнение об отношениях ЕС с остальной Европой.

- Если серьёзно относиться к созданию интеграционной системы от Лиссабона до Владивостока, то как можно отказаться от двух третей территории, которая их разделяет? Политика начинается с осознания политических реалий. Есть реалии, которые существуют в Европе, в евразийском пространстве, и делать вид, что их не существует - значит оказаться в тупиковой ситуации, - считает Григорий Рапота.

image-1.jpg

Григорий Рапота и участники конференции «От Лиссабона до Владивостока - проблемы интеграции на пространстве Большой Европы»


Вениамин Лыков
фото: Елена Овчаренко и INCIPE