Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Калужскую область посетил Госсекретарь Союзного государства России и Беларуси

Состоялась встреча с губернатором Анатолием Артамоновым, в ходе которой обсуждались вопросы сотрудничества Калужской области и Республики Беларусь

23 мая состоялась однодневная рабочая поездка в Калужскую область Госсекретаря Союзного государства России и Беларуси Григория Рапоты. Ее цель – знакомство с состоянием современных торгово-экономических отношений дружественных территорий.

Поездка началась с осмотра индустриального парка «Ворсино» и посещения расположенных на его территории мультимодального транспортно-логистического комплекса «Freight Village Vorsino» и завода международной биофармацевтической компании «АстраЗенека». В Калуге Григорий Рапота осмотрел строительную площадку жилого комплекса «Веснушки», который в районе Правобережья возводят белорусские строители.

Состоялась встреча с губернатором Анатолием Артамоновым, в ходе которой обсуждались вопросы сотрудничества Калужской области и Республики Беларусь.

В этот же день Григорий Рапота и Анатолий Артамонов встретились с журналистами российских и белорусских средств массовой информации в рамках их пресс-тура в нашу область. Поездка с целью знакомства с опытом региона по привлечению инвестиций организована Международным информационным агентством «Россия сегодня» и Постоянным Комитетом Союзного государства России и Беларуси. В рамках трехдневного пресс-тура журналисты посетят индустриальные парки региона, ряд действующих на их площадках предприятий и объектов инфраструктуры, международный аэропорт «Калуга». Гостям будут представлены успешные примеры реализации белорусских инвестпроектов в жилищном строительстве, возможности нашей области в агропромышленной сфере. Кроме того, представители СМИ познакомятся с культурными и духовными традициями региона.

Приветствуя гостей, Анатолий Артамонов поблагодарил их за интерес к Калужской области – ее истории и современному развитию. Говоря о сотрудничестве нашего региона с белорусcкой стороной, губернатор отметил, что оно успешно развивается по многим направлениям.

- У калужан хорошим спросом пользуются белорусские товары, которые отличает высокое качество. На наших полях работает белорусская техника. Белорусские строители, которые сегодня возводят в Калуге и области несколько жилых комплексов, ответственно относятся к результатам своей работы, - подчеркнул глава региона. Поэтому, по его словам, наша область заинтересована в более тесном взаимодействии с партнерами из Беларуси.

Григорий Рапота также высоко оценил перспективы развития сотрудничества:

- После Москвы и Санкт-Петербурга Калужская область лидирует в числе наших партнеров. Есть планы по расширению взаимодействия, в частности, в машиностроении и сельском хозяйстве. Это динамично развивающаяся область с хорошим потенциалом. Регион занимает лидирующее положение в привлечении инвестиций - это важная задача для Российской Федерации и Республики Беларусь. Поэтому изучение такого опыта будет полезно всем.

Наша справка:

По итогам 2015 года внешнеторговый оборот Калужской области и Республики Беларусь составил 344,5 млн. долларов США, в том числе объем экспортных поставок – 236 млн. долларов США, импорт – 108,5 млн. долларов США. Среди стран СНГ доля внешнеторгового оборота с Белоруссией составляет 68%.

Действует Соглашение между Правительством Калужской области и Правительством Республики Беларусь о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Заключены межрегиональные соглашения о долговременном сотрудничестве с Гродненской, Гомельской и Могилевской областями. Минск и Калуга – города-побратимы. На территории области работают совместные российско-белорусские предприятия.

В числе наиболее эффективных направлений взаимодействия сторон – сфера строительства, сельское хозяйство, наука, образование, здравоохранение, культура, спорт.

Источник: «Весть», Калуга