Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Григорий Рапота: Заседание Совета делового сотрудничества Беларуси и Санкт-Петербурга является логическим продолжением интеграционных процессов, происходящих в Союзном государстве

Государственный cекретарь Союзного государства принял участие в VIII заседании Совета делового сотрудничества Беларуси и Санкт-Петербурга, который состоялся 29 января в городе на Неве

Государственный cекретарь Союзного государства принял участие в VIII заседании Совета делового сотрудничества Беларуси и Санкт-Петербурга, который состоялся 29 января в городе на Неве.

- Сейчас, на этой стадии развития двусторонних отношений вообще и института Союзного государства, в частности, - научно-техническое сотрудничество, развитие кооперационно-промышленных связей ставятся во главу угла этого развития, - сказал Госсекретарь в своем выступлении. - Не в ущерб тем социальным проектам, которые существуют в других сферах, сейчас мы должны думать об этом. Для этого появилась очень хорошая мотивация - государственная. И это дает уверенность в том, что здесь мы можем достичь успеха. Почему я говорю о мотивации? Потому что, если вести речь об отношениях государства и бизнеса, то есть две формы. Первая - это когда бизнес со своими инвестициями, научно-техническими идеями сидит неделями и месяцами в приемных чиновников. Такая форма не дает никакого развития, а только торможение. И есть вторая форма, когда государственные институты пытаются привлечь инвесторов, ученых, создают им необходимые условия. Вот эта форма дает перспективу к развитию. Здесь в Санкт-Петербурге мы это и видим. В Беларуси такие же подходы, и это укрепляет уверенность в том, что государственные институты создадут все необходимые условия и для бизнеса, и для ученых, и для промышленности.

политика_рапота_кобяков_Глуз-97.jpg

Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота, Председатель правительства Беларуси Андрей Кобяков и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко


Григорий Рапота напомнил, что уже более пятнадцати лет в рамках Союзного государства в формате его научно-технических программ успешно развивается научно-инновационное сотрудничество между Санкт-Петербургом и республикой Беларусь. Работа идет в области разработки перспективных технологий, создания оборудования и изделий для различных отраслей промышленности и сельского хозяйства.


Наиболее плодотворно это сотрудничество осуществляется в следующих областях: производстве изделий СВЧ, электроники и приборов на их основе; оборудования для производства изделий оптики из традиционных и не традиционных оптических материалов; космические средства и технологии получения, обработки и отображения информации; нанотехнологиях, создании программного обеспечения и многих других.

image.jpg

В качестве конкретного примера Государственный секретарь Союзного государства привел петербургские предприятия «Авангард» и «Светлана», которые с 2010 года, в сотрудничестве с белорусскими партнерами, стали головными исполнителями научно-технических программ союзного государства, получивших название «Микросистемотехника».

- В настоящий момент Минпромторг Белоруссии с участием питерских и минских предприятий ведет разработку и согласование новых перспективных программ Союзного государства, - сообщил Государственный секретарь в своем выступлении. - Неоднократно в Петербурге, на выездных совещаниях Союзного государства, мы рассматривали и вырабатывали позиции по их согласованию. Поскольку сегодняшнее мероприятие является логическим продолжением интеграционных процессов, происходящих в Союзном государстве, мы очень благодарны за приглашение принять участие в этом заседании.


Максим Кончаров 

фото: Елена Овчаренко, Александр Глуз