Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

В VIII заседании Совета делового сотрудничества Беларуси и Санкт-Петербурга приняли участие Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота, Председатель правительства Беларуси Андрей Кобяков и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко

Участники встречи сошлись во мнении, что северная столица является одним из основных внешнеторговых партнеров Республики.

Фото: Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота, Председатель правительства Беларуси Андрей Кобяков и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко

Санкт-Петербург и Беларусь должны увеличить товарооборот как минимум до уровня $2 млрд. Такая мысль прозвучала в ходе VIII заседания Совета делового сотрудничества, который проходит в городе на Неве. Он посвящен взаимодействию в экономической сфере между Беларусью и Санкт-Петербургом, а в числе участников значатся премьер-министры Андрей Кобяков и Дмитрий Медведев, а также Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота.

- Санкт-Петербург является одним из важнейших торгово-экономических партнеров Беларуси среди российских регионов. По итогам 2015 года товарооборот составил около $1,5 млрд. Это конечно, немалое значение, но меньше, чем было в 2014 году, когда мы имели $2 млрд - пик нашего торгово-экономического сотрудничества. Мы должны выйти на то, чтобы показатели, которые были в 2014 году, для нас стали обыденными и превзойденными, - поставил задачу глава белорусского правительства Андрей Кобяков.


Он выразил надежду на то, что в ходе заседания удастся конструктивный диалог и отметил, что он уже удался сегодня, но чуть раньше - в ходе двусторонней встречи с губернатором города Георгием Полтавченко.



- В целом работаем эффективно и динамично. Есть проблемы, но они вполне решаемые. Мы пришли к единому мнению: сотрудничество Санкт-Петербурга и Беларуси - это взаимовыгодно, и нам необходимо содействовать его развитию, - отметил Андрей Кобяков и поставил в пример совместное предприятие по производству лифтов ОАО "Могилевлифтмаш" и ОАО "Санкт-Петербургский лифтовой завод", которое существует с 2014 года.


О производственной кооперации Андрей Кобяков вспоминал и в ходе утреннего визита на завод по переработке пластмасс имени "Комсомольской правды". Там белорусскому премьеру рассказали о планах по созданию совместного производства термопластавтоматов с углубленной локализацией. Среди прочего, Андрею Кобякову продемонстрировали термопластавтомат "АтлантТ125" производства Барановичского станкостроительного завода, который был поставлен в Санкт-Петербург в июне 2015 года. По словам местных рабочих, белорусская техника зарекомендовала себя с лучшей стороны.

image(5).jpg

Вениамин Лыков
фото: Елена Овчаренко, Александр Глуз