Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Григорий Рапота: Нас не удовлетворяет уровень использования союзных программ

Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота принял участие в совещании, которое прошло в Академии наук Республики Беларусь 20 января и которое было посвящено вопросам реализации действующих и подготовке новых программ Союзного государства, в том числе в сфере безопасности, правоохранительной деятельности, оборонно-технического и военно-промышленного сотрудничества.

Фото: Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота (в центре), заместитель Госсекретаря Алексей Кубрин (справа) и Председатель Президиума Национальной академии наук Республики Беларусь Владимир Гусаков на совещании в Академии наук Республики

- Все программы Союзного государства успешные. Мы так долго их вынашиваем, так тщательно контролируем исполнение, что любая программа заканчивается созданием инновационного продукта, который находится на уровне мировых стандартов в той или иной сфере, - заявил, предваряя встречу, Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота. - Другое дело - насколько эти программы хорошо внедряются в промышленность, дают экономический эффект. Формально могу сказать, что это не наш вопрос - мы создали новый продукт, а уже как промышленность его адаптирует, пусть решают. Но на самом деле мы не остаемся безучастными к этому и нас беспокоит не всегда эффективное использование нового продукта, потому что это говорит о неблагополучии в сфере адаптации изобретений вообще. Эта тема требует отдельного рассмотрения… Уровень использования программ нас не удовлетворяет, мы хотели бы получить больший эффект.

По словам Григория Рапоты, на реализацию союзных программ в 2016 году будет направлено от 2,5 млрд до 3 млрд российских рублей, примерно столько же, сколько и в последние годы. В прошлом году было реализовано девять программ, на подходе еще семь. Среди наиболее интересных - разработки инновационных продуктов в сферах микроэлектроники, автоматики, телемеханики, космоса, сельского хозяйства, генной инженерии, микробиологии.

- В этом году мы хотим запустить программу по льну, которую на протяжении долгого времени не можем "упаковать" в один пакет, - сказал Григорий Рапота. - Что же касается бюджета Союзного государства на 2016 год, то он - около 4,8 млрд российских рублей. Он сохранился на прежнем уровне.

Открывая совещание, Председатель Президиума Национальной академии наук Республики Беларусь Владимир Гусаков сказал:

- Почти 20-летний опыт союзного строительства свидетельствует о значимости совместных программ. Консолидация интеллектуального, финансового потенциала двух стран позволяет эффективно решать актуальные и сложные задачи. С 1998 года, когда был принят первый бюджет Союзного государства, и до настоящего времени реализовано около 50 программ с общим объемом финансирования около 25 млрд. российских рублей.


Национальная академия наук Беларуси приняла непосредственное участие в разработке 15 программ, выступив от Беларуси в качестве государственного заказчика. 11 из 15 программ были выполнены и продолжают выполняться в тесном взаимодействии с Департаментом оборонной промышленности и военно-технического сотрудничества Постоянного Комитета Союзного государства. В настоящее время основной акцент делается на создание передовых направлений науки, техники и технологий. В минувшем году Национальная академия наук Беларуси в качестве госзаказчика участвовала в реализации четырех программ, три из которых находятся в компетенции Департамента оборонной промышленности и военно-технического сотрудничества Постоянного Комитета Союзного государства.

Около здания НАН Беларуси

Оксана Оспищева

Фото Виктор Драчев, Елена Овчаренко