Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Григорий Рапота подчеркнул необходимость более эффективного использования результатов союзных программ

Об этом Госсекретарь Союзного государства заявил журналистам перед совещанием по итогам реализации программ и мероприятий Союзного государства в НАН Беларуси

Фото: Григорий Рапота ответил на вопросы журналистов перед совещанием по итогам реализации программ и мероприятий Союзного государства в Национальной Академии наук Беларуси

Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота подчеркнул необходимость более эффективного использования результатов союзных программ. Об этом сегодня он заявил журналистам перед совещанием по итогам реализации программ и мероприятий Союзного государства в Национальной Академии наук Беларуси, передает корреспондент портала www.soyuz.by.

«Любая союзная программа у нас заканчивается созданием инновационного продукта, который находится на уровне мировых стандартов в той или иной сфере. Другое дело - насколько эти программы хорошо внедряются в промышленность, дают экономический эффект. Формально могу сказать, что это уже не наш вопрос - мы создали новый продукт, а уже как промышленность его адаптирует, пусть думают. Но на самом деле мы не остаемся безучастными к этому и нас беспокоит не всегда эффективное использование нового продукта, потому что это говорит о неблагополучии в сфере адаптации изобретений вообще. Эта тема требует отдельного рассмотрения. Уровень использования нас просто не удовлетворяет, мы хотели бы получить больший эффект», - отметил Григорий Рапота.

По его словам, всего за время существования Союзного государства было реализовано около 50 различных программ.

«В прошлом году мы занимались реализацией 9 программ. В этом году на подходе еще 7. Они относятся к сфере электроники, автоматики, телемеханики, космоса. Также планируем работать в сельском хозяйстве, но здесь речь идет не об организации сельскохозяйственного производства, а о создании инновационного продукта», - рассказал Госсекретарь.

image(6).jpg

Совещание по итогам реализации программ и мероприятий Союзного государства в Национальной Академии наук Беларуси. Минск, 20 января 2015 года



«Также мы надеемся осуществить программу по льну, которую на протяжении уже долгого времени не можем «упаковать», - добавил он.

Также Григорий Рапота сообщил, что на реализацию союзных программ в 2016 году планируется направить от 2,5 млрд. до 3 млрд. российских рублей.


«В 2015 году мы добились почти стопроцентного освоения выделенных средств. Мы поняли, как сделать, чтобы средства эффективно использовались, поэтому, думаю, и в этом году мы справимся», - заключил он.

автор: Шершнёва Алеся
источник: soyuz.by
фото: Елена Овчаренко