Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Григорий Рапота: Поддержку программ Союзного государства не сократят

Финансирование программ Союзного государства Беларуси и России в 2016 году сокращать не будут, несмотря на кризис. Об этом заявил Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота в эфире интернет-телевидения «СБ. Беларусь Сегодня»

Фото: Фото: www.sb.by

Финансирование программ Союзного государства Беларуси и России в 2016 году сокращать не будут, несмотря на кризис. Об этом заявил Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота в эфире интернет-телевидения «СБ. Беларусь Сегодня».

Непростая экономическая ситуация не изменит бюджет Союзного государства, во-первых, потому, что этот бюджет не слишком велик. Во-вторых, все заложенные в него расходы необходимы и России, и Беларуси. А среди направлений, в которых будет продолжатся системная работа, - например, укрепление пограничной безопасности Союзного государства. Средства направят, в основном, на оснащение войск современной техникой.

Средства будут направлены и на ликвидацию последствий аварии на ЧАЭС, отмечает "Беларусь сегодня". "Сейчас реализуется уже четвертая Чернобыльская программа, рассчитанная на 2013-2016 годы. На нее выделили 1 миллиард 300 миллионов российских рублей. Финансируются реабилитация и лечение пострадавших от воздействия радиации, возврат в оборот сельскохозяйственных и лесных угодий".



Работают в Союзном государстве и над унификацией законодательства, а вот о единой валюте в Союзном государстве пока говорить рано, уверен Госсекретарь. "Сейчас растет доля расчетов между Россией и Беларусью за продукты и другие потребительские товары в российских рублях. Однако приведет ли это к переходу обеих стран на российский рубль, к созданию единой валюты или другим результатам, - прогнозировать сложно".