Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Григорий Рапота: Специалисты, эксперты обеих стран, Постоянный Комитет Союзного государства в целом готовы к проведению Высшего Госсовета

Государственный секретарь Союзного государства встретился 18 января с Президентом Беларуси. Александр Лукашенко предложил на встрече провести заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства в Минске.

Заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства пройдет уже в I квартале 2016 года. Об этом договорились в ходе личной встречи Президент Беларуси Александр Лукашенко и Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота. По предложению белорусского лидера, заседание пройдет в Минске.

- Думаю, что, наверное, можно было и в Минске запланировать проведение Высшего Госсовета, потому что и высшие должностные лица России давно уже не были в Минске, - заявил Александр Лукашенко. - Для Минска, для Беларуси это будет важно.

Григорий Рапота в ответ заметил, что у российской стороны есть понимание необходимости проведения встречи на белорусской земле. Он также подчеркнул, что эксперты Союзного государства, а также Постоянный Комитет в целом готовы к организации Высшего Госсовета и теперь необходимо лишь определиться с датой заседания.



Белорусский лидер напомнил, что договоренность о будущем заседании была достигнута им в ходе переговоров с Владимиром Путиным. Александр Лукашенко поинтересовался возможной повесткой дня заседания и предложил свою помощь в ее формировании.



Госсекретарь Постоянного Комитета в ответ сообщил, что повестка дня будет состоять более чем из десятка вопросов, затрагивающих весь спектр деятельности Союзного государства. Позднее, в беседе с журналистами Григорий Рапота уточнил, что речь идет о 12 пунктах, а само заседание планируется провести в феврале или марте.

Среди прочего, участники встречи рассмотрят итоги исполнения бюджета Союзного государства на 2015 год и утвердят аналогичный документ на год текущий. Будут затронуты вопросы торгово-экономического сотрудничества и внешнеполитического взаимодействия в последние два года. Также планируется принять программу взаимодействия на ближайшие два года.

a_img_5179_390x254.jpg

Вениамин Лыков

фото: president.gov.by, soyuz.by