Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Союзное государство: вспоминая 2015 год

От участия в организации Высшего Госсовета Союзного государства до проведения медиафорумов, посвященных Великой Победе и развитию научных исследований, а также спартакиад, пресс-туров, журналистских и литературных конкурсов. И это лишь небольшая часть деятельности Постоянного Комитета Союзного государства в 2015 году

Фото: Открытие XXIV Международного фестиваля искусств - Славянский базар в Витебске. Витебск, 09.07.2015

От участия в организации Высшего Госсовета Союзного государства до проведения медиафорумов, посвященных Великой Победе и развитию научных исследований, а также спартакиад, пресс-туров, журналистских и литературных конкурсов. И это лишь небольшая часть деятельности Постоянного Комитета Союзного государства в 2015 году.


ФЕВРАЛЬ: Учреждение Экспертного центра Межакадемического совета

25 февраля 2015 года в Геологическом музее им. В.И.Вернадского в Москве был учрежден Экспертный центр Межакадемического совета по проблемам развития Союзного государства.

Цель создания центра - формирование механизмов проведения экспертиз высокотехнологических проектов. Прежде всего - в космической, автомобильной, агропромышленной, машиностроительной, металлургической и химической промышленности.

- Очень многие программы, которые сейчас реализуются в рамках Союзного государства, либо инициированы академиями наук, либо осуществляются при активном их участии, - напомнил Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота. - Причем именно в последнее десятилетие все эти программы нацелены на решение очень важной  задачи - создание инновационного продукта. Вот почему мы учреждаем Экспертный центр – это необходимый нам механизм для анализа новых проектов.

МАРТ: Высший Госсовет Союзного государства

Беларусь и Россия по итогам заседания Высшего Государственного Совета Союзного государства 3 марта 2015 года в Москве подписали несколько важных договоров.

В их числе - соглашение о взаимном признании и порядке исполнения решений об отказе во въезде на территорию государств - участников Союзного государства, соглашение о порядке обмена сведениями о гражданах Беларуси и России, в отношении которых действуют ограничения на выезд и др.

Президенты России и Беларуси также договорились, что бюджет Союзного государства зафиксирован, он не уменьшится по сравнению с предыдущим годом. Будут поддержаны как социальные проекты, так и экономические и научные инициативы.

АПРЕЛЬ: День единения народов Беларуси и России

2 апреля в Москве и Минске отметили День единения народов Беларуси и России. В московском Театре эстрады прошел праздничный концерт, на который приехали гости из обоих государств. Представление посетили члены Постоянного Комитета Союзного государства, Совета министров Союзного государства, Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Главным режиссером праздничного концерта выступил Заслуженный деятель искусств РФ Михаил Высоцкий.

Главной площадкой празднования Дня единения в Минске стала Белорусская государственная филармония, где в фойе была организована фотовыставка БЕЛТА «Союзное государство».


АПРЕЛЬ: Спартакиада Союзного государства

6-11 апреля в Рязанской области проходила Спартакиада Союзного государства для детей и юношества "К Олимпийским вершинам!".

В этом году мероприятие было посвящено юбилею Великой Победы и организовано с целью развития молодежного физкультурно-спортивного движения, укрепления дружбы детей и молодежи Беларуси и России.

Для участия в соревнованиях в Рязань прибыли спортсмены в возрасте 12-13 лет. Общий состав делегаций – 105 человек от каждой страны. Спортивная программа включала соревнования по 3-м видам спорта: настольный теннис, плавание, баскетбол. Состязания проходили на базе лучших спортивных объектов региона.


МАЙ: Конкурс «Таланты XXI века»

В Санкт-Петербурге прошел финал конкурса «Таланты XXI века». Постоянный Комитет Союзного государства уже в четвертый раз проводил форум юных ученых, конструкторов и изобретателей. На этот раз в Санкт-Петербург приехали 15 российских и 8 белорусских команд. В финал попали только лучшие - победители региональных и международных конкурсов.

Торжественная церемония открытия прошла в концертном зале городского Дворца творчества юных.

- Для ребят здесь созданы все условия, чтобы они смогли представить свои разработки, обменяться опытом и в научных спорах показать, что в наших странах жива научная мысль, - отметил представитель Постоянного Комитета Союзного государства Сергей Игнатьев.

IMG555b1b8f4aa3b_1.jpg

МАЙ: Гастроли молодежного оркестра Союзного государства

Молодежный белорусско-российский симфонический оркестр выступил в Москве. Торжественный концерт состоялся 10 мая в Зале полководцев Центрального музея ВОВ.

Ежегодные гастроли этого оркестра - одно из самых масштабных мероприятий Союзного государства в области молодежной культурной политики. Осуществляя совместную работу по продвижению классического музыкального наследия, молодые участники оркестра осознают, что являются представителями единого Отечества.

Программы оркестра - это всегда яркий и неожиданный диалог со зрителями, которые перестают быть отстраненными наблюдателями музыкального чуда, рождающегося прямо перед ними.



ИЮНЬ: Медиафорум о Великой Победе

7-10 июня в Минске проходил Х Белорусский международный медиафорум «Партнерство во имя будущего: наследие Великой Победы».

Организаторами выступили Министерство информации Республики Беларусь, Постоянный Комитет Союзного государства, Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества СНГ. К участию были приглашены руководители СМИ, видные политологи, эксперты стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья.

8 июня в исторической дискуссии участвовали члены Фонда памяти полководцев Победы. Они являются детьми и внуками полководцев, чьи имена вписаны в историю II Мировой войны.

По словам Госсекретаря Союзного государства Григория Рапоты, медиафорум должен стать площадкой, которая поможет в будущем раскрыть новые факты истории войны, выработать подходы к освещению этой темы.


ИЮНЬ: Юбилейный турслет

В конце июня под Курском прошел юбилейный турслет учащихся Союзного государства.

В деревню Ванино под Курском приехали дети из 34 регионов России и всех областей Беларуси. Более 400 участников расположились в палаточном городке, где им предстояло прожить целую неделю - с 27 июня по 3 июля.

Как отметил в своем послании Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота, ребятам нужно продемонстрировать знания и смекалку, умение общаться со сверстниками, командную сплоченность и взаимовыручку.

Турслет проводится каждый раз в новом месте с очередностью – два года подряд в России,  на следующий год - в Беларуси. За 10 лет существования слета уже более 4000 детей совершили свои маленькие путешествия по красивым уголкам Союза.

ИЮНЬ: Пресс-тур, посвященный операции «Багратион»

23-25 июня белорусские и российские СМИ участвовали в экспертно-медийном туре «Белорусская наступательная операция «Багратион».

Мероприятия пресс-тура, организованного Постоянным Комитетом Союзного государства, начались в Гомеле. Журналисты вместе с ветеранами и учеными-историками приняли участие в круглом столе на тему «Белорусская наступательная операция «Багратион».

24 июня журналисты отправились к мемориалу «Багратион», который находится в деревне Раковичи Светлогорского района. 25 июня в Национальном пресс-центре Беларуси репортеры участвовали в семинаре «Малоизвестные страницы наступательной операции «Багратион». Завершился тур посещением мемориального комплекса «Курган Славы».



ИЮЛЬ: Славянский базар в Витебске

В середине июля при поддержке Союзного государства в очередной раз прошел фестиваль «Славянский базар в Витебске».

На его финансирование из союзного бюджета было выделено 25 млн. российских рублей. Всего же за 16 лет из бюджета Союзного государства было направлено около 400 млн. рублей.

10 июля на "Славянском базаре" прошел День Союзного государства. Он начался пресс-конференцией Госсекретаря Союзного государства Григория Рапоты. Затем в музее-усадьбе художника Ильи Репина "Здравнево" прошли церемонии награждения победителей конкурсов юных журналистов и художников. Завершился День Союзного государства вечерним гала-концертом в Летнем амфитеатре.

ИЮЛЬ: Конкурс на лучший урок истории

30 июля в Москве в рамках экспертно-медийного тура “Великая Отечественная: уроки войны и история общей Победы” в МИА “Россия сегодня” состоялся круглый стол в формате видеомоста Москва-Минск, а также прошла церемония награждения финалистов конкурса на лучший урок истории.

В работе круглого стола приняли участие посол Беларуси в России Игорь Петришенко, председатель ЦИК РФ Владимир Чуров, член комитета Совета Федерации РФ по международным делам Игорь Морозов и др.

После оживленной дискуссии Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота вручил дипломы и памятные сувениры финалистам и победителю конкурса. Им стал Константин Диянов из р.п. Нововаршавка Омской области. Серебряным призером стал Никита Биленко из Тулы, а третье место получила Дина Томашевич из Витебской области.

СЕНТЯБРЬ: Второй ​Форум регионов

Во Втором Форуме регионов, прошедшем в сентябре, участвовали представители более 40 субъектов РФ и всех семи регионов Беларуси, а также законодатели, министры, бизнесмены двух стран. 18 сентября Государственный секретарь Союзного государства выступил на пленарном заседании; Постоянный Комитет выступил организатором одной из секций Форума.

В рамках Форума была проведена выставка российско-белорусской продукции.  Ее посетили лидеры двух стран Владимир Путин и Александр Лукашенко.

- В нынешнем году на динамику наших связей, конечно, оказывает свое влияние неблагоприятная внешнеэкономическая конъюнктура, - отметил российский президент. – Однако если в долларовом эквиваленте у нас снижение заметное, то в рублевом – рост.

По итогам работы Форума были подписаны десятки соглашений и контрактов на поставку продукции и оказание услуг.

ОКТЯБРЬ: Олимпиада «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность»

Юбилейная десятая олимпиада «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» проходила с 25 по 31 октября в Гомеле. Всего в ней приняли участие 199 школьников 10-х и 11-х классов из разных регионов России и Беларуси.

Среди обязательных состязаний были сочинение, комплексная работа по русскому языку и литературе. Также ребята показывали свои умения в лингвистической викторине, конкурсах знатоков, риторического мастерства.

Абсолютным победителем олимпиады стала Виктория Степанюк из Могилевской области. В общекомандном зачете на первом месте - школьники из Минска.


ОКТЯБРЬ: Семинар к 30-летию Чернобыльской катастрофы

В конце октября в Белорусской Государственной сельскохозяйственной академии в г. Горки Могилевской области прошел двухдневный семинар «30 лет после Чернобыльской катастрофы. Роль Союзного государства в преодолении ее последствий».

В Горках семинар был организован не случайно. Могилевская область серьезно пострадала из-за аварии на ЧАЭС, а сельхозакадемия готовит специалистов, которые участвуют в преодолении последствий аварии.

Заместитель Госсекретаря Союзного государства Иван Бамбиза отметил, что в 2016 году будет завершена уже четвертая союзная программа, направленная на ликвидацию последствий аварии на ЧАЭС. Он призвал научное сообщество выдвигать предложения для нового совместного проекта.



ОКТЯБРЬ: Фестиваль творчества инвалидов

26-30 октября в Смоленске на базе санатория Красный Бор проходил фестиваль творчества инвалидов Союзного государства «Вместе мы сможем больше».

В числе учредителей – министерства культуры России и Беларуси, поддержку оказал Постоянный Комитет Союзного государства.

Церемония открытия состоялась 27 октября в культурно-досуговом центре «Губернский». Свои песенные и танцевальные номера представили творческие делегации участников из Смоленской, Калининградской, Брянской, Калужской, Московской, Псковской, Тверской областей и Беларуси.

Зрители увидели множество удивительных номеров, включая жестовое пение и румбу, исполненную инвалидами-колясочниками. Артисты не оставили сомнений: границы возможностей устанавливаем только мы сами.

ОКТЯБРЬ: Пресс-тур в Нижний Новгород

В конце октября группа российских и белорусских журналистов посетила Нижний Новгород.

«Энергия будущего для Союзного государства» - так была обозначена тема экспертно-медийного тура и семинара, организованного Постоянным Комитетом Союзного государства при поддержке МИА «Россия сегодня».  

23 журналиста, представляющие ведущие союзные СМИ, в ходе мероприятия посетили объекты ядерной отрасли, познакомились с представителями ведущих научных и производственных организаций «Росатома», оценили социально-экономическое развитие Нижегородской области, его промышленный и туристический потенциал.



НОЯБРЬ: Форум, посвященный развитию научной среды

В конце ноября в Москве прошел форум «Векторы развития научной среды в Союзном государстве. Новые идеи и люди».

На мероприятие съехались ведущие ученые двух стран, задействованные в подготовке и реализации союзных программ. На форуме обсудили проекты в сфере освоения космоса, биотехнологий, медицины, автоэлектроники, инженерных вычислений, покорения Северного Полюса.

– Я помню кризис 2008-2010 годов, когда весь мир был повергнут в тяжелое состояние, - сказал Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота. - Что интересно, многие страны в это время увеличили ассигнования на науку. Это крайне важно, так как из кризиса можно выйти ослабленным, а можно - еще более сильным. Это произойдет, если во время кризиса деньги тратятся на науку, совершенствование инфраструктуры и модернизацию производства.

НОЯБРЬ: Конкурс "Мост Дружбы"

27 ноября в Минске наградили лауреатов конкурса молодых литераторов Союзного государства «Мост дружбы».

Дипломами были отмечены по 7 талантов из Беларуси и России. Лучшие работы, а их было более сотни, оценивал экспертный совет во главе с писателями и учеными.

- Идею конкурса мы подсмотрели у наших итальянских коллег, - поделился Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота. - В рамках российско-итальянского сотрудничества уже не первый год вручается премия «Радуга», где участвуют молодые мастера короткого рассказа. Нам эта идея понравилась, и мы решили сделать похожий конкурс в рамках Союзного государства. Венцом конкурса «Мост дружбы» стало издание «Литературного альманаха».

ДЕКАБРЬ: Конкурс журналистов «Беларусь-Россия. Шаг в будущее»

2 декабря были названы имена победителей журналистского конкурса. Из более чем ста присланных на конкурс материалов выделены 14 лучших работ. Церемония награждения победителей конкурса - а он проходит уже десятый год - состоялась в конференц-зале минского отеля «Беларусь». Конкурс проводится Постоянным Комитетом Союзного государства.  

Вместе с маститыми журналистами чествовали и юнкоров - школьников и студентов - участников проекта «Юные журналисты Беларуси и России о Союзном государстве».