Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Союзное государство и Греция идут на сближение

3 декабря в Постоянном Комитете Союзного государства прошла встреча Госсекретаря Союзного государства Григория Рапоты и Генерального секретаря МИД Греции Гиоргоса Ципраса. Цель этой встречи – наладить деловое и культурное сотрудничество между Грецией, Россией и Беларусью.

- Я считал своим долгом рассказать господину Ципрасу, что такое Союзное государство. Мы держим двери открытыми для сотрудничества, - сказал Григорий Рапота. – И предложил господину Ципрасу как участие во всех наших мероприятиях, так и организацию форм взаимодействия, которые будут интересны Греции.

На следующей неделе Гиоргос Ципрас планирует посетить Минск.

- В настоящий момент торговые отношения между Грецией и Беларусью на низком уровне, - сообщил господин Ципрас. - И цель нашего визита – углубить экономические отношения с Беларусью в области туризма, агропромышленного сектора. Я очень благодарен господину Рапоте за то, что он нам рассказал о Беларуси.

Напомним, что предстоящий 2016 год – перекрестный год России и Греции. Организаторы года с греческой стороны говорят: «Мы хотим, чтобы россияне лучше узнали греческую культуру и увидели, что у нас есть не только Акрополь и другие античные памятники. Наша цель – познакомить жителей России с современной Грецией».

Мероприятия в рамках года стартуют в январе 2016. С российской стороны запланирована выставка костюмов и декораций Большого театра. Греки привезут в Москву украшения из Византийского музея города Янина, а также уникальные иконы из Музея Византии в Афинах. Выставка «Византия в течение веков» пройдет в Санкт-Петербурге. Она откроется в Эрмитаже 24 июня.

- Мы привезем в Эрмитаж около 120 работ. Будет представлено греческое искусство от античности до XVII века, -- рассказала Генеральный секретарь Министерства культуры и спорта Греции Мария Влазаки. – На выставке будут представлены скульптуры и иконы, которые ранее никогда не выставлялись. Привезем мы и уникальные мозаичные иконы, а также произведения Эль Греко.

Еще одна крупная выставка – «Боги и герои Древней Греции» пройдет в одном из центральных музеев Москвы. На ней будут представлены 130 древних экспонатов. А в июне откроется выставка современного искусства, на которой посетители увидят экспонаты из частных и государственных коллекций.

Надеются греки и на то, что перекрестный год поможет развивать туристический бизнес. В условиях, когда Турция и Египет оказались практически закрыты для россиян, этот туристический поток может переместиться в Грецию.

- Греция давно уже стала популярным направлением для пляжного отдыха. У нас больше двух тысяч островов, а наше море совершенно безопасно. Но при этом не стоит забывать, что вся Греция – это музей под открытым небом, - говорит Генеральный секретарь Министерства туризма Греции Димитриос Трифонопулос. – По данным за 2014 год, Греция занимает пятое место по популярности среди российских туристов. Но в основном это летний отдых. Мы же хотим расширить временные рамки, чтобы россияне приезжали к нам круглый год. Греция – это не только пляжи. Это культурный туризм, паломнический, медицинский, спортивный, гастрономический. И самое главное - мы решили упростить процедуру выдачи виз россиянам.

Это на сегодняшней встрече в Москве подтвердил и Гиоргос Ципрас:

- Греция обладает необходимой инфраструктурой для резкого увеличения въездного туризма. Единственный фактор, который может ограничить его – это получение визы. Но греческое правительство делает все, чтобы привлечь как можно больше туристов из России и Беларуси.  



На фото: Иконы из "Музея Византии" в Афинах, которые привезут на выставку в Россию в рамках перекрестного года

Елена Лория