Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

«Задача журналистов Союзного государства – объективно рассказывать о положительных моментах интеграции», - Маргарита Левченко

Такое мнение сегодня высказала начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства

Главная задача журналистов Союзного государства заключается в том, чтобы объективно рассказывать о положительных моментах интеграции. Такое мнение сегодня перед церемонией награждения победителей Конкурса журналистских работ «Беларусь – Россия. Шаг в будущее» высказала начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Маргарита Левченко, передает корреспондент портала www.soyuz.by.

«Не так давно наш современник, словенский писатель и публицист Жарко Петан сказал: «О светлом будущем заботятся политики, о светлом прошлом – историки, а о светлом настоящем заботятся журналисты». Мне кажется, эти слова очень четко и ясно говорят о том, что от работы журналистов сегодня зависит очень многое. Поддерживая этот проект, выбирая лучшие работы, посвященные теме взаимодействия Беларуси и России, программам и мероприятиям, которые проводятся в рамках Союзного государства, рассказывая о наших достижениях и о наших стремлениях, журналисты закладывают значимый кирпич в стену взаимоотношений, которые мы строим вместе», - сказала Маргарита Левченко.

По ее словам, все участники Конкурса «Беларусь – Россия. Шаг в будущее» получают определенный опыт, находят новых друзей и партнеров, что, безусловно, важно, так как «ничто не ценится так высоко, как личное общение».

«Мне хочется надеяться, что в будущем наши конкурсы будут привлекать к себе внимание как молодых, так и опытных журналистов. В этом общении и работах мы будем получать то доброе и положительное, что необходимо для движения вперед. Мне кажется, что задача журналистов, работающих с тематикой Союзного государства заключается не в том, чтобы подчеркивать разногласия, а в том, чтобы непредвзято рассказывать о положительных моментах интеграции. Объединять всегда труднее и в этом, во многом, есть заслуга наших журналистов, - резюмировала она.

Напомним, что сегодня в Минске состоялась церемония награждения победителей Конкурса журналистских работ Союзного государства «Беларусь–Россия. Шаг в будущее».

В этом году свои работы на Конкурс представили более 100 авторов. Работы номинантов оценивало профессиональное жюри во главе с заместителем Государственного секретаря – членом Постоянного Комитета Союзного государства Иваном Бамбизой.


Традиционно конкурс проводится по 7 номинациям: «Союз: программа действий», «Союз: итоги, тенденции, прогнозы», «Познавая Союзное государство», «Союз: открытая трибуна», «Союз на экране и в фокусе», «В эфире - Союз» и специальная номинация, которая учреждается Постоянным Комитетом Союзного государства и ГУ «Национальный пресс-центр Республики Беларусь». В этом году учреждена специальная номинация «70-летие Победы в Великой Отечественной войне».

Источник: soyuz.by