Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Молодые литераторы Беларуси и России построили «Мост дружбы»

27 ноября в Минске состоялась церемония вручения премий лауреатам конкурса молодых литераторов Союзного государства «Мост дружбы».

Торжественное мероприятие прошло в Национальной библиотеке Беларуси, куда были приглашены и молодые писатели, и организаторы конкурса.

Учредил конкурс - Постоянный Комитет Союзного государства при поддержке Ассоциации «Познаём Евразию», Института мировой литературы им. А.М. Горького, ГУ «Национального пресс-центра Республики Беларусь».

Свои произведения на суд авторитетного жюри представили литераторы от 18 до 30 лет: 18 авторов из Беларуси и 84 – из России.

Среди членов экспертного совета были писатели, ученые и редакторы литературных журналов из обеих стран.

Они приняли решение наградить по 7 дарований из двух стран.

Лауреатами от Беларуси стали: Андрей Диченко, Татьяна Захаренко, Вячеслав Котов, Алёна Попко, Виктория Синюк, Алексей Старухин, Екатерина Федотова.

Лауреатами от России стали: Юлия Богданова, Ирина Иванникова, Евгений Капустин, Илья Луданов, Мария Первушина, Елизавета Рожкова, Георгий Фомин.


Все произведения лауреатов изданы в «Литературном альманахе» на двух языках: русском и белорусском. А выпуск издания был осуществлен по заказу Постоянного Комитета Союзного государства.

Премии молодым писателям вручил Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота.

- Плодотворное сотрудничество российских и белорусских литераторов складывалось на протяжении не одного столетия. Продолжается оно и сейчас, - сказал в приветственном слове Григорий Алексеевич. – Сегодня интернет-формат творчества соперничает с традиционной литературой. Однако ни одно из современных средств коммуникации не может столь же полно выполнить её воспитательную задачу. Именно на писателей ложится огромная ответственность за то, каким будет общество завтра, насколько думающими станут наши потомки. Подрастает новое поколение молодых людей, пробующих себя в литературном творчестве. Кто-то из них, хочется верить, через десять-двадцать лет станет известным, прославит свою страну. Но в начале этого пути их нужно поддержать. Именно такую задачу выполняет Конкурс молодых литераторов Союзного государства «Мост Дружбы», ориентированный на поиск и поддержку молодых талантливых авторов, привлечение их внимания к истории, культуре и литературным традициям России и Беларуси, строительству Союзного государства.


Молодые авторы из двух стран не только наладили контакты друг с другом, обсудили актуальные вопросы развития современной литературы, но и вместе посетили исторические места в Беларуси.

Андрей ОСМОЛОВСКИЙ

Фото: Виктор ГИЛИЦКИЙ