Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Автором лучшего молодежного инновационного проекта Союзного государства стал Евгений Шматок из Гомеля

Мероприятие прошло на базе БНТУ в рамках IV Форума Союзного государства вузов инженерно-технологического профиля



Победителем бизнес-боя «Лучший молодежный инновационный проект Союзного государства» стал Евгений Шматок (Гомельский государственный технический университет им. Сухого), передает корреспондент портала www.soyuz.by. Он представил высокому жюри проект с применением "smart-кристаллов".

«В своем проекте я выбрал два направления, в которых применяются  "smart-кристаллы". Одно из них – это проектирование миниатюрных захватов, а второе – проектирование захватов для гибких производственных линий», - рассказал победитель в интервью корреспонденту портала www.soyuz.by.

Идею разработки подобного проекта предложил научный руководитель Евгения.

«Я начал продвигать эту идею с момента поступления в магистратуру, но и здесь, на Форуме, были люди, без помощи которых она бы не воплотилась», - добавил разработчик.

По его словам, участие в мероприятиях на базе БНТУ позволило сделать из его технической идеи настоящий бизнес-проект.

«Изначально мы планировали, что приедем на этот конкурс и испытаем нашу идею на прочность, потом доработаем, внесем свои правки на основании полученного опыта. После этого появляется возможность представлять эту идею на более высоких уровнях, что, собственно говоря, мы и будем делать», - отметил Евгений Шматок.



Диплом второй ступени получил Денис Мушаков (Ижевский государственный университет им. Калашникова) с проектом приложения ARON, диплом третьей ступени -  Анна Белинскас, Анна Теимичева и Татьяна Станкус (БНТУ, г. Минск) с проектом экологической переработки автомобильных шин.

Мероприятие прошло сегодня на базе Белорусского национального технического университета в рамках IV Форума Союзного государства вузов инженерно-технологического профиля. Бизнес-бой организован с целью стимулирования реализации перспективных молодежных инновационных проектов, содействия в поиске инвестиционной поддержки коммерциализации результатов научных исследований и разработок.

Напомним, что Форум Союзного государства прошел с 9 по 14 ноября в Минске при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства, Министерства образования Беларуси и Министерства образования и науки России.




автор: Шершнева Алеся,видео и фото Андросик Станислав, soyuz.by