Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

В Смоленске прошел фестиваль творчества инвалидов Союзного государства России и Беларуси «Вместе мы сможем больше».

Седьмой международный форум, проходящий при поддержке Постоянного Комитета, объединил десятки одаренных людей из шести областей России и из Республики Беларусь

Единение, единство – такими были ключевые слова на необычном и очень важном мероприятии, цель которого – объединить людей из разных регионов, разных стран, с разными проблемами, но с общим стремлением к творчеству.  

Форум «Вместе мы сможем больше» проходил с 26 по 30 октября на базе санатория Красный Бор в Смоленске. Церемония открытия состоялась 27 октября в культурно-досуговом центре «Губернский».  Свои визитные карточки – песенные и танцевальные номера - зрителям представили творческие делегации участников: Смоленской, Калиниградской, Брянской, Калужской, Московской, Псковской, Тверской областей и Беларуси. Концерт открыли народная артистка России Надежда Крыгина, танцевальный коллектив из Ярцева и театр песни и танца Смоленского государственного института искусств, студенты которого стали волонтерами на фестивале.

После их выступления с приветственными речами к собравшимся обратились гости церемонии. «Фестиваль уже седьмой раз проходит на нашей смоленской земле. Это очень приятно и очень ответственно. Важно, чтобы вы уехали от нас с сердцами, наполненными самыми добрыми чувствами, – сказала заместитель губернатора Смоленской области Ольга Окунева. – Мы с вами живем в едином Союзном государстве, нас объединяет кровное родство, мы близки по духу. Счастья, здоровья вам и всего самого доброго, дорогие сябры».

Ольга Окунева

В числе учредителей фестиваля – министерства культуры России и Беларуси, поддержку оказал Постоянный Комитет Союзного государства. Одним из гостей фестиваля стал старший советник, руководитель смоленского отделения посольства Республики Беларусь в Российской Федерации Чеслав Шульга. «Я хочу выразить благодарность руководству области и Постоянного Комитета Союзного государства, которые приняли когда-то грамотное решение проводить мероприятие, позволяющее людям найти новую площадку для старта, для творческого роста, открыть новые таланты, – обратился он к собравшимся. – Я хотел бы всем пожелать честной борьбы, справедливого судейства, а смоленской земле – процветания и благополучия».

Михаил Антоненко

Творческую делегацию из Беларуси возглавил Михаил Антоненко. «Деятельность в области культуры – это благородная миссия. Она дарит людям радость, удовольствие, хорошее настроение, помогает пережить трудные времена, и, самое главное, - объединяет народы, – сказал Михаил Антоненко. – Каждый из нас желает быть здоровым, хочет жить достойно, видеть счастливых детей, быть востребованным в обществе, а также иметь возможность самореализации, которую мы здесь получаем. Пускай у нас всех это будет: и здоровье, и счастье, и возможность проявить себя».

По славянской традиции, гостям преподнесли хлеб-соль, а затем начался концерт. Зрители увидели множество удивительных номеров, включая жестовое пение и румбу, исполненную инвалидами-колясочниками. И они, и другие артисты не оставили сомнений: границы наших возможностей устанавливаем только мы сами.

Среди представленных жанров на фестивале – фольклор, народное и эстрадное пение, хореография, художественное чтение, авторская поэзия, бардовская песня, цирковые номера и буффонада. Кроме певцов и танцоров в фестивале участвовали мастера изобразительного и декоративно-прикладного творчества, чьи произведения стали экспонатами специальной выставки. Творческий конкурс продолжился в Красном Бору.  

Ольга Камаева

Фото: Евгений Гаврилов