Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Подготовка специалистов должна проходить не в тренировочном центре, а в реальных условиях, - Алексей Кубрин

Об этом заявил заместитель Государственного секретаря Союзного государства Алексей Кубрин

Подготовка специалистов должна проходить не в тренировочном центре, а в реальных условиях. Об этом заявил заместитель Государственного секретаря Союзного государства Алексей Кубрин, передает корреспондент портала soyuz.by.

«В Союзном государстве важным направлением является создание единой структурной промышленной политики, это вопрос, который до сих пор решается. На данном этапе есть план по разработке основных мероприятий, но это все носит пока подготовительный характер. Важным направлением промышленной политики является подготовка специалистов. Мы должны не просто состыковать отрасли, которые существуют в Беларуси и России, но и посмотреть на возможности: какие предприятия стоит использовать в наших государствах, где необходимо вкладывать средства, а где, наоборот, получать дополнительную прибыль», - заявил замгоссекретаря.

Алексей Кубрин подчеркнул, что уже принято решение о реализации пяти структурных интеграционных проектов. Но пока ни один из них не был реализован в полном объеме.

«Все находится на этапе разработки и подготовки. Очевидно, что подготовка специалистов не может ждать, когда будет где-то что-то реализовано. К тому моменту, когда будет принято решение о дальнейшем развитии экономики, уже должны быть специалисты, которые будут работать. Мы считаем: то, что проводится IV Форум - это уже сделан задел к решениям, которые будут приняты в дальнейшем. Уже на этом этапе мы стараемся рассмотреть возможность системного взаимодействия технических и технологических вузов», - рассказал он.

Например, в соответствии с положением МАГАТЭ (Международное агентство по атомной энергии,- прим. автора) в конце 2016 года должны быть подготовлены специалисты для работы на БелАЭС. Всего более 2 тысяч человек, но на пусковом этапе будут задействованы порядка 700. «Для того, чтобы специалистов подготовить, мало просто пройти обучение в вузе. Надо, чтобы они прошли систему подготовки не просто в тренировочном центре, а чтобы смогли побыть на атомной станции, в реальных условиях. Так, совместными усилиями белорусских и российских специалистов была создана программа», - сообщил Алексей Кубрин.

Он подчеркнул, что это только пример по одной отрасли, но специалисты Беларуси и России взаимодействуют в сфере электроники, машиностроения, комических технологий, достаточно серьезно начало развиваться взаимодействие в рамках авиационного вертолетостроения.

«Форум интересен и важен, потому что он создал основу для системной работы. Через нее представители промышленности, которые присутствуют на форуме, будут в первую очередь ориентироваться на тех выпускников, которые взаимодействуют в рамках этой программы», - резюмировал замгоссекретаря.

автор: Диндилевич Наталья, soyuz.by