Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

В Гомеле стартовал заключительный этап олимпиады школьников Союзного государства

Гомель в четвертый раз принимает участников заключительного этапа олимпиады школьников Союзного государства "Россия и Беларусь: историческое и культурное общество", которая проходит в городе над Сожем 25-31 октября

Гомель в четвертый раз принимает участников заключительного этапа олимпиады школьников Союзного государства "Россия и Беларусь: историческое и культурное общество", которая проходит в городе над Сожем 25-31 октября. Об этом сообщили в управлении образования Гомельского облисполкома.

В нынешнем году олимпиада школьников Союзного государства проводится в десятый раз. В ней участвуют 34 команды из 23 регионов России и всех областей Беларуси. До торжественной церемонии открытия, которая начнется сегодня в 16.00 в Гомельском областном культурном центре, ребята поучаствуют в гражданско-патриотической акции, митинге и возложат венки к мемориальному комплексу на Аллее Героев. В период с 27 по 30 октября пройдет конкурсная программа, которая предусматривает два обязательных тура (написание сочинения и комплексной работы по русскому языку и литературе) и творческие конкурсы: риторического мастерства, выразительного литературного чтения, знатоков и лингвистической викторины. Официальное закрытие олимпиады и награждение победителей состоится 31 октября.

Напомним, первая олимпиада школьников Союзного государства "Россия и Беларусь: историческая и духовная общность" прошла в 2004 году в Гомеле, во второй раз он стал ее столицей в 2006 году. С 2008 года олимпиада стала ежегодной, и Гомель в 2011 году снова принял эстафету проведения. Кроме города над Сожем олимпиада проводилась также в Смоленске, Полоцке, Москве.

Организаторами состязания являются Министерство образования Беларуси и Министерство образования и науки России. Финансирование осуществляется из бюджета Союзного государства. Основные цели мероприятия - укрепление дружеских связей молодежи России и Беларуси, повышение интереса учащихся к изучению исторического и культурного наследия двух стран.

Источник: soyuz.by