Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Григорий Рапота выступил на четвертом Евразийском форуме в Вероне

Как передает корреспондент портала www.soyuz.by в своем выступлении Государственный секретарь Союзного государства представил ситуацию, которая сегодня складывается в Евразийском регионе.

Государственный секретарь Союзного государства выступил на четвертом Евразийском форуме в Вероне (Италия). Как передает корреспондент портала www.soyuz.by, в своем выступлении Григорий Рапота представил ситуацию, которая сегодня складывается в Евразийском регионе.

«Каждое выступление на этом мероприятии, как правило, начинается со слов: «Мы живем в сложное время». Создается впечатление, а так оно, наверное, и есть, что в любом времени есть свои сложности. Самое главное, чтобы эти сложности не доводили нас до каких-то безумных действий в виде вооруженных конфликтов», - подчеркнул Григорий Рапота.

По его словам, для того, чтобы ответить на вопрос о том, как должны развиваться отношения между Европой и Азией сегодня, необходимо осознать реалии, а именно, то, что происходит в вопросах интеграции и политики.

«Если взять прошедший год, то произошел ряд событий, которые влияют на оценку ситуации и на процесс принятия решений. Во-первых, Евразийское экономическое сообщество расширилось и стало Евразийским экономическим союзом. Во-вторых, происходят изменения в других интеграционных структурах на Евразийском континенте. Если взять СНГ, то в некоторых институтах Содружества приостановила свою работу Украина. Увеличился состав ШОС – два новых члена и новый наблюдатель в лице Беларуси, что тоже меняет общую картину интеграции. Здесь также упоминалось создание Транстихоокеанского сообщества. Это новые реалии, которые надо будет учитывать», - отметил Госсекретарь Союзного государства.

«Сегодня часто возникает вопрос о том, что является первичным, а что – вторичным. Геополитические устремления, которые влияют на торгово-экономическое сотрудничество, или развитие торгово-экономических отношений, которые влияют на лидеров государств, принимающих политические решения» - сказал Григорий Рапота.

По его мнению, оба эти утверждения в равной степени верны. «Таким образом, мы все, собравшиеся здесь, так или иначе, говоря о развитии торгово-экономических отношений, влияем на политиков, которые принимают политические решения с учетом торгово-экономических интересов», - добавил Госсекретарь.

Он также обратил внимание присутствующих на возрастающую роль Беларуси на мировой арене и неэффективность санкций, которые применяются в отношении этой страны.

В завершение своего выступления Григорий Рапота выразил признательность правительству Итальянской Республики за возможность проведения форума в Вероне.

«Ведущий предупредил нас о том, что нужно выступать коротко. В этой связи я вспомнил случай, когда пять президентов Евразийского экономического сообщества, выступая в университете в Казахстане, должны были придерживаться регламента в семь минут. Все президенты выдержали этот регламент, кроме одного – президента Республики Киргизия. Через три месяца он проиграл выборы и лишился своего поста. Этот поучительный пример меня заставил сделать свое выступление короче», - заключил он.

Напомним, что 22-23 октября в Вероне проходит четвертый Евразийский форум, в котором принимают участие послы, министры Евразийского экономического союза, представители Европейской комиссии, государственные деятели и руководители системообразующих корпораций стран-участниц.

автор: Шершнева Алеся, soyuz.by