Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Григорий Рапота: Непреодолимых проблем у нас нет

Государственный секретарь Союзного государства рассказал об итогах прошедшего в Москве заседания Совета Министров Союзного государства

Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота рассказал журналистам об итогах заседания Совета Министров Союзного государства, которое состоялось 29 сентября в Москве
 
- Григорий Алексеевич, как вы оцениваете итоги прошедшего Совмина?

- С точки зрения организационной, все было проведено хорошо, безупречно. Это относится ко всем участникам процесса: кроме Постоянного Комитета Союзного государства Совмин готовили министерства, ведомства, эксперты, специалисты, аппараты правительств.

С точки зрения содержательной, всегда хочется чего-то большего. Но дипломатия - это искусство возможного, а мы этим здесь и занимаемся. Поэтому не будем замахиваться на то, что нам пока не по силам.

- Какие союзные программы обсуждались?

- Были приняты две концепции, «Автокомпоненты» и еще одна по линии региональной группировки войск. Перед этим мы в рабочем порядке приняли программу по системе "Луч" и согласовали программу по спинальным системам. Последнюю тоже будем принимать в рабочем порядке - просто не успели соблюсти некоторые формальности.

- Непреодолимые проблемы или разногласия возникли?

- Непреодолимых нет, есть такие, над которыми надо дополнительно работать.

- Как идут работы по исполнению решений Высшего Госсовета Союзного государства?

- Все более-менее благополучно. Из 24 тем, которые были нам даны на контроль, 18 уже решены и с контроля сняты. Оставшиеся шесть вопросов находятся на стадии решения, я думаю, до конца года мы с ними справимся. В их числе вопросы собственности Союзного государства, программа совместных действий во внешней политике и другие.

- Весной сессия Совмина не состоялась? Переходим на одноразовые встречи?

- Нет, наоборот. Сегодня было еще раз подчеркнуто, что с практикой одноразовых заседаний Союзного Совета министров надо кончать. Будем устраивать их два раза в год.

- В этом году второе провести уже, видимо, не успеем?

- Да и нет смысла: мы рассмотрели практически все, или почти все запланированные на этот год вопросы. Оставшиеся нерешенными – проговорили, будем их оформлять в рабочем порядке.

- Что с бюджетом Союзного государства?

- Все нормально. На следующий год бюджет только формируется, поэтому он сегодня не рассматривался. В ближайшее время собирается рабочая группа по его рассмотрению. Эксперты не раз встретятся, не раз поспорят, поругаются, повозмущаются и порадуются.

- Можно ли уже предположить, каким будет объём бюджета?

- Я ожидаю, что будет тот же самый, что и сейчас. Но посмотрим. Может быть, какие-то обстоятельства заставят немного в чем-то где-то ужаться, но пока этого не видно.

- В человеческом плане как бы вы оценили взаимоотношения наших Премьеров? Они чаще спорят друг с другом или чаще соглашаются?

- Наши Премьеры знают друг друга достаточно давно, поэтому они друг друга хорошо понимают. Если и спорят, то в очень конструктивном русле, даже с чувством юмора.

подготовил Валерий Чумаков