Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

О проведении Гражданско-патриотической кадетской смены учащихся Союзного государства «За честь Отчизны»

Пост-релиз

ПОСТ-РЕЛИЗ

С 3 по 23 сентября 2015 года в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок» (Республика Беларусь, Минская область, Мядельский район) прошла Гражданско-патриотическая кадетская смена учащихся Союзного государства «За честь Отчизны!» (далее – Смена, кадетская смена). В смене приняли участие воспитанники специализированных кадетских учебных заведений, военно-патриотических классов учреждений общего среднего образования Республики Беларусь и Российской Федерации.

Кадетская смена, как один из самых масштабных союзных молодежных проектов, включен в План мероприятий Союзного государства на 2014-2015 годы, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков (постановление Высшего Государственного Совета Союзного государства от  25 декабря 2013 года №12).

Государственными заказчиками мероприятия являются Министерство образования и науки Российской Федерации и Министерство образования Республики Беларусь, непосредственным организатором определен Национальный детский образовательно-оздоровительный центр «Зубренок» (НДЦ «Зубренок»).

Впервые гражданско-патриотическая кадетская смена учащихся Союзного государства была успешно реализована в «Зубренке» в сентябре 2007 года и с этого года проводится ежегодно. Всего за 2007-2014 гг. в кадетской смене приняло участие более 3000 юных граждан России и Беларуси.

НДЦ «Зубренок» – современный детский образовательно-оздоровительный центр.

В центре функционируют: Дворец детского творчества (действует более 30 объединений по интересам), бассейн. На базе библиотеки создан Интеллектуальный центр, имеется свой медицинский корпус (оказывается терапевтическое, физиотерапевтическое и стоматологическое лечение).

В учебное время работает школа, обеспечивающая обучение по государственному базовому стандарту. Преподавание ведется на белорусском и русском языках. Центр обеспечивает ребенка учебниками и учебными пособиями.

Ежегодное проведение Смены содействует формированию у детей и подростков патриотического сознания и создает основу для непосредственной подготовки к служению Отечеству на гражданском и военном поприще, способствует укреплению дружеских взаимоотношений детей из Беларуси и России и партнерских связей между учреждениями образования Беларуси и России.

Всего в сентябре текущего года НДЦ «Зубренок» принял 432 юных защитника Беларуси и России: 252 учащихся из России и 180 – из Беларуси.

В смене приняли участие кадеты из Республики Марий Эл, Республики Крым, Республики Коми, Республики Карелия, Краснодарского края, г. Москвы, Московской, Вологодской, Псковской, Владимирской, Белгородской, Калининградской, Воронежской, Ивановской, Костромской, Нижегородской, Ростовской, Тамбовской, Ярославской, Брянской, Смоленской областей Российской Федерации, а также кадеты из всех областей Республики Беларусь и г.Минска.


Программа смены включала:

  • презентацию делегациями представляемого ими учебного заведения и региона;

  • конкурсы строя и песни, знатоков военной истории и военного дела и т.д.;

  • военно-спортивную игру «Ураган»;

  • военно-спортивную эстафету, включающую бег, плавание, метание гранаты на дальность и точность;

  • спортивные состязания;

  • обширную культурную программу.

9 сентября 2015 года в НДЦ «Зубренок» состоялись торжественные мероприятия, посвященные Дню Союзного государства, которые открылись традиционным парадом участников кадетской смены на главной площади детского центра.




Программа дня включала праздничные концерты, художественно-спортивное мероприятие «Из века в век шагаем вместе». Были организованы разнообразные конкурсные площадки.

Широкая программа была предложена представителями Вооруженных сил Республики Беларусь: выступление духового оркестра, выставка оружия, демонстрация современной формы военнослужащих Вооруженных сил, показательные выступления кинологов.

В этот день «Зубренок» посетила делегация Парламентского Собрания Союза Беларуси и России во главе с членом Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Александром Ивановичем Сегодником. От Постоянного Комитета Союзного государства в торжественных мероприятиях приняла участие начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Маргарита Павловна Левченко.

В качестве почетных гостей детский центр «Зубренок» принимал Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь генерал-лейтенанта внутренней службы Владимира Александровича Ващенко; заместителя Министра образования Республики Беларусь Виктор Викторовича Якжика; начальника минского суворовского военного училища Виктора Александровича Лисовского; директоров кадетских училищ Республики Беларусь.

Гости провели встречу с администрацией образовательно-оздоровительного центра, детьми и сопровождающими лицами, приняли участие в «круглом столе» на тему «Кадетское движение Беларуси и России: перспективы развития и пути взаимодействия». Круглый стол состоялся в рамках экспертно-медийного тура для представителей СМИ Российской Федерации на тему «Гражданско-патриотическое воспитание молодежи - одно и основных направлений реализации социальной политики Союзного государства», организованного Постоянным Комитетом Союзного государства при участии Национального пресс-центра Республики Беларусь и МИА "Россия сегодня".

http://zubronok.by/media/fotogalereya/2015/Den_Souz_Gos2015/1_(9).jpg

http://zubronok.by/media/fotogalereya/2015/Den_Souz_Gos2015/1_(3).jpg


День Союзного государства завершился концертной программой, в которой приняли участие вокальные и танцевальные коллективы Республики Беларусь, а также сами кадеты со своими показательными выступлениями.

Торжественное закрытие смены состоялось 21 сентября. В этот день были подведены итоги смены, состоялась церемония награждения участников за активное участие в смене, а также за победу в конкурсах и соревнованиях проходивших на протяжении всей смены. Победителям вручены дипломы и кубки с символикой гражданско-патриотической смены, книги о Союзном государстве.

На закрытии смены ребята продемонстрировали самые яркие моменты из презентаций делегаций, конкурса инсценированной песни, шоу-программы «Фестиваль искусств», кадетского бала.

Гражданско-патриотическая кадетская смена учащихся Союзного государства «За честь Отчизны» это еще один шаг молодежи двух стран навстречу друг другу, эффективное средство воспитания, обучения, оздоровления учащихся, формирования их гражданской позиции.


Контактные данные:

Департамент социальной политики и информационного обеспечения

Постоянного Комитета Союзного государства

Игнатьев Сергей Владимирович

8 (495) 986 26 61

e-mail: f6230087@yandex.ru


Департамент социальной политики и информационного обеспечения

Постоянного Комитета Союзного государства

Якубович Ирина Эдуардовна

8 (495) 986 27 14

e-mail: f6230087@yandex.ru


Представительство Постоянного Комитета Союзного государства в г. Минске

Кононова Наталья Станиславовна

8 (10 375 17) 203 51 59

e-mail: postcomby@mail.ru


Заместитель директора по учебно-методической работе

НДЦ «Зубренок»

Чижик Татьяна Аркадьевна

8 (10 375 1797) 22700