Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Маргарита Левченко: Постоянный Комитет Союзного государства уделяет большое внимание патриотическому воспитанию молодежи

В деятельности Постоянного Комитета Союзного государства большое внимание уделяется гражданско-патриотическому воспитанию молодежи. Об этом в ходе круглого стола рассказала начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Маргарита Левченко, передает корреспондент портала soyuz.by.

«В основе патриотического воспитания подрастающего поколения лежит формирование высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга. Мы знаем, что это одна из наиболее значимых сфер воспитания. В ней формируются не только соответствующее мировоззрение, идеалы и принципы, но и происходит становление тех личностных качеств, которые необходимы для гармоничного развития Беларуси и России», - рассказала Маргарита Левченко.

Она отметила, что в последнее время у молодого поколения мы наблюдаем изменения ценностных ориентиров. Они смещаются в сторону прагматизма, удовлетворения собственных потребностей. Нередко ведут к снижению образовательного уровня молодежи, а как следствие -влекут за собой низкую культуру и дефицит нравственности.

«Социально-экономические изменения внутри наших стран, а также достаточно сложная геополитическая обстановка в мире, безусловно требуют отлаженной системы всего гражданско-патриотического воспитания молодежи. Только путем гармоничного и всестороннего воспитания формируется у подрастающего поколения культура межличностного и межнационального взаимодействия», – считает Маргарита Левченко.

По ее мнению, у молодых людей, воспитанных правильно и грамотно, появляется осознание ценности общественных дел и особой значимости собственного вклада в них.

Стоит отметить, что в Союзном государстве реализуется целый комплекс самых разноплановых мероприятий, которые направлены на духовно-нравственное и историко-патриотическое воспитание молодежи.

Напомним, что круглый стол «Гражданско-патриотическое воспитание молодежи – одно из основных направлений реализации социальной политики Союзного государства» открыл двухдневный пресс-тур для российских, белорусских и союзных СМИ.

Организатором мероприятия выступил Постоянный Комитет Союзного государства. Информационную поддержку оказывает ГУ «Национальный пресс-центр Республики Беларусь» и МИА «Россия Сегодня».

автор: Диндилевич Наталья, soyuz.by