Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Александр Лукашенко: «Славянский базар» запомнится нам богатством идей, радостью общения и разнообразной программой

Выступление Президента Республики Беларусь на церемонии закрытия XXIV Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске»

   

Дорогие друзья!

Вот и пришел к завершению прекрасный праздник творчества и великой нашей дружбы. Он порадовал нас яркими выступлениями, приятными событиями. Подарил встречи с любимыми артистами и открыл новые таланты.

Думаю, что нынешний "Славянский базар" надолго запомнится нам богатством идей, радостью общения и исключительно разнообразной программой.

От всей души хотел бы поздравить всех поклонников фестиваля с пополнением Аллеи звезд. Наша Аллея объединяет кумиров разных поколений и служит символом культурной преемственности.

Сегодня здесь стало на одну звезду больше - она принадлежит выдающемуся исполнителю, выдающемуся композитору и просто прекрасному человеку Поладу Бюль-Бюль оглы.

Пусть же этот проект из года в год обогащается новыми именами и наша Аллея превращается в настоящую Площадь звезд.

Конечно, самые теплые поздравления - победителям и призерам песенных конкурсов среди взрослых и детей.

Дорогие лауреаты, пусть успех на таком престижном первенстве станет для каждого из вас важной ступенькой к широкому признанию. Я надеюсь, однажды и ваши имена украсят эту прекрасную Площадь звезд. Кстати, места для вас там много, и эти места уже для вас зарезервированы.



Победа в таком непростом состязании - это серьезная заявка на будущее. В условиях конкурсной борьбы человек проявляет не только яркость своего дарования, но и силу своего характера.

Я, правда, по телевидению, но это все воочию наблюдал. Сила характера, прекрасное ведение, по крайней мере, конкурсной программы? Да, можно им поаплодировать. Словом, молодцы!

Дух соперничества присущ человеческой природе. В античной Греции люди соревновались в спорте и искусстве на аренах Дельфийских и Олимпийских игр. Мы это хорошо знаем.

Древние тогда осознали - состязательность народов и государств пусть лучше проявляется в спортивных и творческих соревнованиях, а не в военных конфликтах, которые, к сожалению, происходят и в двадцать первом веке.

Масштабные творческие проекты, конкурсы играют исключительно важную роль в укреплении дружбы между народами. Помогают людям разных национальностей и культур лучше понять друг друга.

Ведь когда говорят музы, хотелось бы, чтобы пушки молчали.

"Славянский базар в Витебске" называют летней культурной Олимпиадой.

Он уже зарекомендовал себя как место, где музыканты, художники, артисты и ценители искусства знакомятся с новыми тенденциями и творческими находками со всех концов земного шара. Здесь люди понимают, сколь многое сближает всех нас и как нужен нам мир.

Витебский фестиваль искусств приобретает особое значение в деле укрепления мира и взаимопонимания между странами и народами.

И вот я говорю: "Мир, мир, взаимопонимание". Вы знаете, это не на злобу дня, мы много десятилетий тому назад именно это определили главным. И кто бы мог подумать, что мы сегодня будем так актуальны в нашем славянском мире. Поэтому мир, мир и еще раз мир. И вот это действо? И вот это творческое действо, где не только мы, представители славянских народов, ядро славянства, наши соседи, но и многие-многие из других стран, далеких континентов, а всего сорок две страны принимают участие в этом фестивале, никогда в истории такого еще не было, в прошлом году где-то было, по-моему, около тридцати, сорок два государства, и поверьте, мы сделаем все, чтобы не сорок два, а сто сорок два государства были здесь, на этой миролюбивой земле.

И у нас для этого все есть. Наша Беларусь все увереннее становится центром не только политического, но и культурного международного диалога. Мы центр Европы, кстати, вот он здесь, рядом с Витебском, географический центр Европы. И мы свято должны хранить эту древнюю, продвинутую европейскую цивилизацию. И кому, как не нам, находясь в центре Европы, отвечать за эту цивилизацию, чтобы она была настоящей, чтобы она была не деланной, чтобы она не рисовалась в средствах массовой информации, а чтобы она была такой, как была в этот год на "Славянском базаре".



Об этом говорит и тот факт, что на заседании совета директоров Всемирной ассоциации фестивалей ее руководителем избран наш директор "Славянского базара". И это несомненный успех не только Беларуси, всех нас, "Славянского базара" успех.

Я поддерживаю инициативу о размещении штаб-квартиры Всемирной ассоциации фестивалей в городе Витебске.

Дорогие друзья!

Правда, иногда и от скептиков мы слышим вопрос: "Зачем каждый год такой проводить масштабный фестиваль, форум, как "Славянский базар", а еще и поддерживать его финансово?"

Отвечу. Во-первых, мы постоянно должны заботиться о продвижении нашей славянской культуры, ее интеграции в мировое пространство.

Хотите параллель, я вам могу привести, если кто-то думает, что вот мы, славяне, мы уже свое место заняли и все о нас знают, все будет идти, как по накатанной колее.

Кто бы мог подумать, что буквально через несколько десятилетий после кровопролитных Второй мировой и Великой Отечественной войн для нас может встать вопрос защиты нашей Победы. Кто бы мог подумать, что нас поставят - многие уже сегодня - на одну доску с фашизмом, что якобы Советский Союз когда-то развязал войну. Кто бы мог подумать, что спустя несколько десятилетий при живом поколении победителей у нас хотят отнять эту Победу.

Мы слишком самоуспокоились. Мы слишком думали о том и радовались, что мир будет такой, как мы хотим. Вот как в нашей империи тогдашней, я в хорошем смысле это говорю, задумано, так будет все идти. Нет! Если мы не боремся за свое место под солнцем, мы обязательно его потеряем. Более того, мы столкнемся с теми конфликтами, которые уже происходят у нас на земле.

Поэтому мы должны ценить свое искусство, свою культуру в широком смысле этого слова и продвигать ее на все континенты, как это делает "Славянский базар". Это во-первых.

Во-вторых, мы не имеем права лишать сотни тысяч поклонников, я скажу, миллионы людей, телезрителей возможности окунуться в неповторимую атмосферу этого прекрасного праздника.

Ну, говорят о деньгах, хотя это и важное условие, но не главное мерило для подобных мероприятий. Тем более, в этом году многое сделано для того, чтобы фестиваль вышел на самоокупаемость. Более того, уже скажу вам откровенно, что мы практически из государственного бюджета в этом году фестиваль не финансировали. Спасибо всем тем добрым людям, меценатам, которые вложили средства в этот прекрасный праздник.

Ну, и вообще, знаете, когда говорят: "Ну а зачем это, зачем вот это, фестиваль и так далее", знаете, параллель проведу, тогда можно сказать: "Слушайте, а зачем убирать хлеб с полей? Ну зачем вот?" Так и здесь.



Ведь приезжают творческие, ранимые люди, которые нуждаются в поддержке, талантливые люди, таланты надо поддерживать и платить, и платить немало, чтобы эти таланты блистали и нас радовали. Поэтому это сродни уборке хлебов, это их жатва, это они приходят сюда, чтобы нас радовать.

И, если будут такие фестивали, а мы договорились, что как председатель-страна фестивалей, и наш председатель сейчас руководитель фестивального движения, мы должны в Европе не только сделать максимум, чтобы фестивали существующие, особенно на европейском континенте, были не хуже "Славянского базара", и чтобы наши люди, наши славяне, белорусы, россияне, украинцы, наши соседи-славяне участвовали в этих фестивалях, показывали себя и побеждали в конкурсах.

Сегодня мы говорим "спасибо" прекрасному гостеприимному Витебску, который уже в 24-й раз принимает у себя этот фестиваль.

За эту долгую и богатую историю на нашей земле объединились традиции разных народов и достижения многих-многих поколений. И давайте сегодня поблагодарим всех, чей труд, ответственное отношение к делу дарят нам этот замечательный праздник.

Сегодня мы не прощаемся с любимым фестивалем. Сегодня мы даем старт подготовки нового конкурса для нового поколения мастеров эстрады, и не только эстрады.

Старт для начала серьезных репетиций тем, кто мечтает покорить эти сценические площадки в следующем году.

Я хочу пожелать вам всем удачи, мира и добра!

И до встречи на юбилейном двадцать пятом Международном фестивале искусств "Славянский базар", на этой прекрасной витебской земле!

Президент Республики Беларусь


Источник: пресс-служба Президента РБ, soyuz.by