Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Концерт «Союзное государство приглашает…»

В рамках XXIV Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» 10 июля 2015 состоялся торжественный концерт с вручением дипломов и призов Союзного государства

Завершил День Союзного государства  - 10 июля - на «Славянском базаре в Витебске» большой концерт. Начался он с приветственного обращения к зрителям Госсекретаря Союзного государства Григория Рапоты:

- Для нас большая честь участвовать в таком форуме искусств, которым является «Славянский базар». Пожалуй, это один из самых взрослых фестивалей, который пережил многие проекты подобного рода. «Славянский базар» можно сравнить с такими проектами-долгожителями, как «Поле чудес» или «Что? Где? Когда?». Это долголетие достигнуто очень большим трудом. Мы – русские, белорусы, другие славянские народы – обречены жить вместе. Как показывает опыт, не всегда это получается. Это получается только в том случае, если мы все над этим работаем. Этим фестивалем мы с вами закладываем очередной кирпич в здание этого взаимного благополучия.

Были награждены грамотами и подарками деятели искусства, которые внесли наибольший вклад в развитие сотрудничества между Россией и Беларусью. Среди них - известный певец и композитор Леонид Агутин.



- В Беларуси я еще ничего не получал, поэтому мне очень приятно, - скромно признался певец.
Концерт представлял собой виртуальную поездку в метро в двух столицах – Москве и Минске. А ведущие пытались угадать, какую станцию в данный момент показывают на экране. Пока поезд мчал до следующей станции, звучал музыкальный номер. Причем программа была составлена так, чтобы охватить все жанры искусства – от буффонады и цирковых элементов, оперы и балета, до современного танца и популярной музыки.

Нашлось место даже для духовных песнопений – зрителей очень впечатлило выступление мужского хора Сретенского монастыря. На сцене «Славянского базара» зрители увидели и футуристических скрипачей, как бы летящих над Витебском на ногах-ходулях, блистательный балет «Тодес», а также самых ярких вокалистов телепроекта «Голос» - Элину Чагу, Александру Воробьеву, Андрея Давидяна.

Было немало и хорошо известных уже исполнителей – Анжелика Варум, Леонид Агутин (в этот вечер они пели по отдельности), ансамбль «Сябры» и Анатолий Ярмоленко, Тимур Родригес, группа «На-на», Валерий Леонтьев.



Кульминационным моментом вечера стало исполнение песни-гимна «Ангел над городом Шагала», которую сочинили специально для этого концерта.

Фоторепортаж о концерте "Союзное государство приглашает..."

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота: миссия Фестиваля – объединять народы

В Витебске в 24-й раз открылся «Славянский базар». Его девиз в этот раз - «Через искусство – к миру и взаимопониманию». И неудивительно – ведь в Витебск приехали представители 42 стран!

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
В День Союзного государства Григорий Рапота встретился с губернатором Витебской области Николаем Шерстнёвым


День Союзного государства проводится во время фестиваля «Славянский базар» уже в тринадцатый раз. В рамках этого дня прошла встреча Госсекретаря Союзного государства Григория Рапоты с руководством Витебской области. Григорий Рапота отметил значение Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» как интеграционной культурной площадки.

МЕЖДУ ТЕМ
Григорий Рапота: Тематика Великой Отечественной войны – неизбежный аспект совместных мероприятий России и Беларуси

Государственный секретарь Союзного государства принял участие в церемонии возложения цветов к Вечному огню в Витебске

КСТАТИ
Заместитель Государственного секретаря Союзного государства Иван Бамбиза: Работа поисковых батальонов заслуживает самой высокой благодарности!


Два Никиты – русский и белорус – предки которых воевали рядом, встретились под Витебском, на III белорусско-российском пленэре юных художников и журналистов, проходящем в рамках мероприятий Союзного государства на XXIV Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске».



Сергей Малиновский (текст)
Виктор Гилицкий (фото)