Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота: миссия Фестиваля – объединять народы

В Витебске в 24-й раз открылся «Славянский базар». Его девиз в этот раз - «Через искусство – к миру и взаимопониманию». И неудивительно – ведь в Витебск приехали представители 42 стран!

Президент Беларуси Александр Лукашенко не смог лично присутствовать на церемонии открытия, но направил видеоприветствие, в котором назвал Фестиваль «эффективной формой дипломатии»:

- В мире найдётся немного фестивалей, которые могли бы гордиться столь долгой и счастливой судьбой, как наш – в городе над Двиной. Даже самые масштабные музыкальные проекты не раз переживали периоды упадка и забвения. А ”Славянский базар“ все эти годы развивается только по возрастающей и обрёл поистине планетарный размах… Соединяя пространство и время, ”Славянский базар“ способствует сохранению культурной самобытности разных народов. Здесь ценят истинные таланты и каждый год открывают новые имена. За последние два десятилетия на эстрадном небосклоне появилась целая плеяда известных артистов, которые впервые заявили о себе на сцене нашего Летнего амфитеатра. Благодаря прекрасному песенному форуму наш древний Витебск стал местом, где ”зажигаются звёзды“, где молодые таланты обретают крылья для творческого полёта.



Тема дружбы народов постоянно подчеркивалась в течение вечера – песнями, интернациональным составом ведущих, а также необычными дуэтами и даже квартетами. Так, к приятному удивлению публики, на сцену вышли, чтобы спеть песню «Сделаны в Беларуси», Александр Рыбак, Алена Ланская, Руслан Алехно и Тео. Звезд в этот вечер было множество – зрителей порадовали своими выступлениями как представители старшего поколения - Валерий Меладзе, Григорий Лепс, Ирина Аллегрова - так и совсем молодые – например, M-band, которых в Витебске принимают очень тепло.



Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота присутствовал на открытии Фестиваля и на следующий день поделился своими впечатлениями:

- Меня всегда радует интерес зрителя, который здесь стабильный. Зал практически всегда полный – а ведь он огромный. Это во-первых. А во-вторых, уровень концерта был очень высоким, мне очень понравилась выбранная тематика единения, единства культурного пространства, причем не только России и Беларуси. Очень хорошо, что на открытии были представители европейских государств и Латинской Америки. Это как раз миссия Фестиваля – объединять народы.



Председателем жюри, которое оценит конкурс молодых исполнителей, в этом году избран известный азербайджанский певец и дипломат Полад Бюль-Бюль оглы.

- Очень почетно и ответственно, что меня пригласили на «Славянский базар». Вообще, непростая задача – решать чьи-то судьбы, ведь я человек по натуре добрый, всегда хочется всем помочь. Так что мне уже заранее жаль тех, кто не попадет в финал. Но вообще, я ведь являюсь организатором конкурса профессиональных вокалистов имени Бюль-Бюля в Азербайджане, поэтому всю конкурсную кухню знаю досконально. Что касается Витебска в целом - атмосфера тут замечательная, очень нравится. Я рад, что Фестиваль не замыкается в своем названии, и в Витебск могут приезжать самые разные страны – например, Куба. Витебск, в общем-то, небольшой город – а посмотрите, сколько здесь известных артистов. Организация такого масштабного Фестиваля – это серьезная и важная работа.



А в пятницу на «Славянском базаре» – день Союзного государства. Он станет одним из самых разноплановых за время фестиваля: в этот день можно будет услышать как старые добрые шлягеры, так и молодежные хиты, увидеть выступления кукольных театров, будут мероприятия для юных художников и журналистов. А наибольшее количество зрителей и участников, конечно, соберет творческий вечер композитора Александры Пахмутовой и поэта Николая Добронравова "Нам не жить друг без друга" в сопровождении Президентского оркестра Республики Беларусь под управлением Виктора Бабарыкина. А еще в этот день состоится премьера песни-неофициального "гимна" Союзного государства - "Ангел над городом Шагала".



- Режиссер концерта «Союзное государство приглашает...» предложил мне написать такую песню и рассказать в ней о дружбе России и Беларуси через искусство. Я обратился к поэту Анастасии Лебедевой, которая написала красивый текст", - рассказал композитор Вадим Рузов.

Песня прозвучит под занавес концерта в исполнении народного артиста Беларуси Анатолия Ярмоленко и ансамбля "Сябры", Анжелики Варум и Леонида Агутина, победительницы проекта "Голос" Александры Воробьевой и хора Сретенского монастыря.



Сергей Малиновский (текст), Виктор Гилицкий (фото)