Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Программа III белорусско-российского пленэра юных художников и журналистов в рамках мероприятий Союзного государства на XXIV Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске»

8–11 июля 2015 г.

Место проведения: г. Витебск, Витебский район, д. Копти,
п. Шапуры,  музей-усадьба И. Е. Репина «Здравнёво».

Участники: лауреаты республиканских и международных конкурсов детского творчества, юные таланты, юнкоры – воспитанники газеты для детей и подростков «Зорька» Республики Беларусь; руководители-педагоги художественных студий, народные мастера-наставники; Лауреаты конкурса рисунка «И кисти лёгкое крыло» газеты для детей и подростков «Друзья – Сябры» Союзного государства.

8 июля, среда

8.00 – 14.00 – заезд в г. Витебск и размещение в общежитии делегаций из г. Москвы, г. Рославль, г. Гагарина, Смоленской области Российской Федерации. Согласно графика приезда российских групп, за каждой из них закрепляется группа юнкоров «Зорьки» из г. Витебска.

14.00 – 15.00
– обед в столовой общежития

15.00 – 16.00
– экскурсия в Витебский областной краеведческий музей и музей-бывшую тюрьму СД- Гестапо (по желанию делегаций). Панорамный обзор-ознакомление с достопримечательностями г. Витебска (с высоты птичьего полёта) с обзорной башни Ратуши.

16.00 – 18.00
– вечер знакомств (г. Витебск, ул. Ленина, 24/15):
- презентация патриотическо-воспитательного творческого проекта «Зорька» – ровесница Победы», приуроченного 70-летию Великой Победы и 70-летию старейшей газеты для детей и подростков «Зорька»;
- концертная программа юных талантов;
- презентация выставки рисунков и поделок декоративно-прикладного творчества воспитанников Витебского городского центра дополнительного образования детей и молодёжи, участие гостей в обучающих мастер-классах по изготовлению журавликов – символов памяти, надежды и веры;
- презентация книги-альбома «Будущее начинается с мечты», изданной совместно редакцией газеты для детей и подростков «Зорька» и издательством «Белорусская энциклопедия имени П. Бровки».
- презентация книги, изданной по инициативе Постоянного Комитета Союзного государства при содействии детских газет «Зорька» и «Друзья-Сябры» - «Победы родное лицо».

18.00 – 19.00
–участие гостей (участников пленэра) в презентации международного творческого проекта «Алиса в Стране чудес» продюсерского центра народных артистов Российской Федерации Эдгарда и Аскольда Запашных.

19.00 – 20.00
– ужин в общежитии.

20.00 – 21.00
– экскурсии по достопримечательностям фестиваля искусств (Летний амфитеатр, концертный зал «Витебск», город мастеров и ремесленников).

21.00 – 22.00
– дружеское чаепитие, сладкие угощения для гостей в общежитии.

9 июля, четверг

8.00 – 9.20 – завтрак в общежитии.

9.20 – 10.00
– отъезд автобусом (на 45 человек) в д. Шапуры, п. Копти Витебского района (в дороге 40 мин.).

9.40 – 9.50
- возложение цветов и фотографирование у мемориала в д.Шапуры Витебского р-на, где увековечен прадедушка участника пленэра, ст.сержант Первушин Иван Илларионович – радист танка Т-34   26 Гв.ТБр. Никиты Савельева (г. Самара).
Зажжение памятных свечей.

10.10 – 10.50
– ознакомительная экскурсия по воинскому мемориалу имени Ленинского комсомола в п. Копти Витебского р-на. Экскурсию проводит ветеран Великой Отечественной войны Терещенко Виктор Демьянович, создатель мемориала.

10.50 – 11.40
– митинг-реквием по погибшим защитникам Отечества на площадке мемориала. В митинге-реквиеме помимо российско-белорусских делегаций участвуют ветераны Великой Отечественной войны, старожилы деревни Копти, администрация сельсовета и Витебского райисполкома, юные следопыты, участники поисковой группы «Память», воспитанники Витебского городского центра дополнительного образования детей и молодёжи, юнкоры газеты «Зорька».

В программе:

– возложение к мемориалу венков и цветов;
– минута молчания;
– зажжение памятных свечей-фонариков;
– выступление представителей местных органов власти, ветерана войны Терещенко В.Д., председателя комиссии по увековечению памяти защитников Отечества Витебского областного совета ветеранов Бруевой Л.Н.;
– ответное слово руководителей пленэра, юных следопытов, школьников;
– предполагается (при положительном решении вопроса) вручение медалей Министерства обороны РФ «За заслуги в увековечении памяти защитников Отечества»: Терещенко Виктору Демьяновичу – ветерану Великой Отечественной войны, Никитиной Людмиле Константиновне – руководителю народного музея «История Зароновского края», Трапезниковой Евгении Анатольевне – ветерану поиска, руководителю ВРК «РВС», создателю музея боевой славы СШ-2 г.Новополоцка (медали находятся в Посольстве России в Беларуси у военного аташе);
– под музыкальное сопровождение в небо запускаются 70 воздушных шаров (цветов Союзного государства);
– фотографирование.

11.40 – 11.55
– переезд к памятнику летчикам-штурмовикам 1 Воздушной Армии (на Вороновском кольце). По пути следования рассказ Л.Н. Бруевой о поисках и подъемах погибших в годы войны экипажей самолетов.

11.55 – 12.10
– фотографирование у памятника летчикам.

12.10 – 12.50
– доставка юных участников пленэра к столовой (Витебская птицефабрика) на обед.

13.00 – 13.30
– обед.

13.30 – 14.00
– доставка юных участников пленэра в музей-усадьбу И. Е. Репина «Здравнёво». По дороге ознакомление с местными достопримечательностями, информирование о проводимых на базе музея-усадьбы творческих слётах, мероприятиях.

14.00 – 14.30
– экскурсия по музею-усадьбе «Здравнёво», ознакомление с внутренним убранством комнат дома художника, с выставками копий картин И. Е. Репина и художников-передвижников в музейных залах.

14.30 – 17.30
– творческая работа юных художников по созданию авторских творений с натуры (живописные полотна, наброски карандашом, акварельные пейзажи). Со школьниками работают опытные педагоги – руководители народных студий из г. Минска и г. Витебска.
Юные витебляне – юнкоры газет «Зорька» и «Друзья-Сябры», задействованы в оформлении выставки детских рисунков и поделок (в шатре на лужайке возле музея-усадьбы), в оформлении символических сувенирных палитр для свечей памяти. Юные художники также поучаствуют в мастер-классе по изготовлению деревянных сувениров, талисманов из липы и смогут изготовить себе на память символический оберег на удачу. Подготовка юнкорами фоторепортажей для детских газет.

17.30 – 18.00
– отъезд в г. Витебск.

18.00 – 19.00
– ужин.

19.00 – 20.30
– экскурсионное знакомство с достопримечательностями фестиваля искусств.

20.30 – 23.00
– участие делегаций в торжественном открытии XXIV Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» (Летний амфитеатр).

10 июля, пятница

8.00 – 9.00 – завтрак в общежитии. Отъезд автобусом из г. Витебска в музей-усадьбу И. Е. Репина «Здравнёво» (Витебский район).

9.00 – 12.30
– работа юных художников над авторскими творениями с натуры (пейзажами). Оценка стараний юных художников педагогами-наставниками, завершение авторских творений. Репетиция сценическо-концертной программы юных артистов из Российской Федерации и юнкоров газеты «Зорька» – солистов семейной студии «ЛеМари» (на сценическом подиуме для выступающих).

12.30 – 13.30
– обед в столовой Витебской птицефабрики.

13.30 – 14.30
– завершение оформления выставки авторских творений юных художников. Завершение подготовки церемонии награждения и встречи юных участников пленэра с Государственным секретарём Союзного государства Г. А. Рапотой и официальными лицами.

14.30 – 17.00
– встреча юных участников пленэра с Государственным секретарём Союзного государства Г. А. Рапотой и официальными лицами. Церемония награждения, церемония гашения специально изготовленного памятного конверта, сценическо-концертные выступления белорусских и российских юных артистов. По окончании церемонии награждения юные участники пленэра запускают в небо 25 белокрылых голубя, как символ веры в удачу и надежды снова вернутся на гостеприимную Витебщину в овеянные славой и вдохновляющие на творчество места И. Е. Репина.
В домике управляющего организуется сладкий стол для юных художников, журналистов газеты «Зорька» и «Друзья – Сябры», артистов. Официальные лица и гости приглашаются на фуршет для VIP-персон в беседку дома (на территории музейного комплекса).

17.00 – 18.00
– ужин в общежитии.

18.00 – 20.00
– участие сборной группы школьников (российских и белорусских) в творческом вечере Александры Пахмутовой в сопровождении Президентского оркестра Республики Беларусь под управлением Виктора Бабарикина «Нам не жить друг без друга» (Летний амфитеатр).

22.00
– участие сборной группы юных художников в концерте «Союзное государство пригашает…» (Летний амфитеатр).

11 июля, суббота

8.00 ––9.00 - завтрак.

9.00 - 13.00
– участие в памятной фотосессии. Экскурсия по достопримечательным местам фестиваля искусств. Посещение площади Победы и выставки боевой техники. Посещение областного музея М. Ф. Шмырева – легендарного «батьки Миная», командира 1-й Белорусской партизанской бригады и выставки фотографий «Советские военнопленные в Германии 1941–1945 гг.». Посещение «Города мастеров» и приобретение памятных сувениров. Участие белорусско-российской сборной группы в пресс-конференции и мероприятиях Дня молодёжи в рамках мероприятий фестиваля искусств.

С 13.00 -
Отъезд групп (трансфер).