Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Участники турслета Союзного государства провели в Курске торжественный митинг

Туристский слет в этом году примыкает к циклу тематических мероприятий Союзного государства, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

Впервые турслет учащихся Союзного государства принимает Курская земля, навсегда оставшаяся на страницах истории Великой Отечественной - победа в Курской битве во многом определила исход войны. В кровопролитных сражениях 1941-1945 гг. участвовало более полумиллиона курян, 228 из них стали Героями Советского Союза, 58 – полными кавалерами Ордена Славы. За мужество, стойкость и героизм, проявленные защитниками города в годы войны, Курску присвоено почетное звание – "Город воинской славы".

- Героические события отечественной истории, достижения и подвиги курян дают реальные возможности для вдохновенной работы по патриотическому воспитанию молодежи области, - отметил председатель Комитета образования и науки Курской области Александр Николаевич Худин.

28 июня на мемориальном комплексе «Курская дуга» участники турслета Союзного государства провели торжественный митинг, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Одним из источников силы и непобедимости Советской армии в годы войны были дружба и единство всех народов многонациональной страны. Сегодня детей России и Беларуси объединяет одно прошлое. Вместе они вспомнили имена героев и совершенные ими подвиги, почтили их память минутой молчания. Капитаны команд возложили венки и цветы к мемориалу.



В приветственном письме к участникам турслета Министр образования Республики Беларусь Михаил Журавков отметил: «Тысячи российских и белорусских туристов ежегодно совершают походы, знакомятся с героической историей наших братских стран, проводят археологические раскопки, принимают участие в создании и обустройстве памятников. Убежден, что вы станете истинными патриотами, активными продолжателями традиций старших поколений».



Поблагодарил участников слета за патриотизм и неравнодушие Герой Советского Союза, почетный гражданин Курска и Калининграда Михаил Алексеевич Булатов. За неделю ребятам предстоит еще не раз встретиться с ветеранами Великой Отечественной войны, которые поделятся с молодежью Союзного государства своими воспоминаниями. Кроме того, для юных туристов запланировали экскурсии к памятным местам Курского края. Одно из них — это Свобода в Золотухинском районе, где в военные годы располагался командный пункт Константина Рокоссовского.



Стоит отметить, что молодежной политике в работе Союзного государства традиционно уделяется особое внимание. Постоянный Комитет Союзного государства, Министерство образования и науки РФ совместно с Министерством образования Республики Беларусь проводят целый ряд молодежных мероприятий.



- В первую очередь, они организуются с целью взаимопонимания, взаимовыручки и совершенствования системы работы с детьми и молодежью в России и Республике Беларусь, - рассказал директор Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения Минобрнауки РФ Михаил Бостанджогло. - Союзное государство реализует проекты по совместному издательству литературы, а также в области творчества, музыки, которые влекут за собой продвижение технических, культурно-исторических, нравственных идей и мыслей наших народов. Мы действительно едины, и самых главным для нас были и остаются мир, дружба и взаимопонимание!



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ 
- наш фоторепортаж о слете

Анна Колганова