Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

70-летию Великой Победы посвящается

Поисковик Сергей Мачинский - о раскопках в Брестской крепости. День седьмой

Руководитель Департамента поисковой и конструкторской работы Российского военно-исторического общества Сергей Мачинский рассказывает читателям postkomsg.com об экспедиции в Брест, в которую, при поддержке Постоянного Комитета, он отправился этим летом. Читайте его письма прямо с места событий

Во время организованного Постоянным Комитетом пресс-тура к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне «Битва за Москву – подвиг всей страны», прошедшего 14-17 апреля  2015 года в г. Москве, Московской и Тверской областях, журналисты союзных СМИ познакомились с экспертом, руководителем Департамента поисковой и конструкторской работы Российского военно-исторического общества Сергеем Мачинским. В мае 2015 года Сергей Александрович обратился в Постоянный Комитет с просьбой: поисковики России хотели бы получить приглашение от своих белорусских коллег, начинающих раскопки в Брестской крепости. Такое содействие было немедленно оказано, белорусская сторона оперативно решила вопрос.


Завершился еще один рабочий день нашего сводного "гарнизона" Брестской крепости-Героя. Сегодня у нас две хорошие новости. Ребятами из регионального отделения в Татарстане ООД "Поисковое движение России" - Сашей Коноплевым и его товарищами - с большой долей достоверности удалось установить хозяина печати, найденной нами в Малоритском районе Брестской области. Это командир хозяйственного взвода 184-го стрелкового полка 75-ой стрелковой дивизии лейтенант Дихно Иван Маркович, 1910 года рождения. Уроженец с. Перволочная, Прилукского района Черниговской области, призванный в 1933 году, пропал без вести в 1941 году.

Это большое счастье - вернуть из небытия человека, ведь и для меня, как для солдата, самое страшное - не погибнуть, а сгинуть в небытие... И через 74 года вернуться - это счастье, вернуться и вернуть... Знаете, мне кажется, что в идущей сегодня войне каждое возвращение - это вставший вновь в строй солдат. Почему такая аллегория? Не штамп ли это? Не лозунг? Да нет. Потому что это лишний повод напомнить, какую цену они, именно они, советские люди, заплатили за Победу! И жителям Украины, откуда родом Иван Маркович, есть повод напомнить, что не УПА и Бандера сотоварищи встретили в штыки немцев в июне 41-го в Бресте, а лейтенант ДИХНО ИВАН МАРКОВИЧ и его подчиненные - русские, белорусы, украинцы, латыши, эстонцы и другие солдаты многонациональной страны - первыми насмерть стояли здесь на границе. И именно они отдали свои жизни без сомнения в правильности своего поступка. Помните это - МЕРТВЫЕ СРАМУ НЕ ИМУТ! Все войны на Земле закончатся ровно тогда, когда все люди всех национальностей поймут, что нет в мире лучшего или худшего народа, нет избранного, ну просто нет, все одинаковы, среди каждого народа есть трусы и подлецы, есть герои, есть просто хорошие люди, но нет доминирующей нации и не может быть, и перед Богом все едины. Жить хорошо, чтобы жилось счастливо всем, а не избранным, можно только вместе, вместе работая и созидая на благо своих детей, только так - иначе конец будет цивилизации и планете под названием Земля. Откуда это? А может, они и нашептали, не знаю.

А вторая хорошая новость - это то, что нам удалось зацепиться за воронку напротив казармы 333-го полка, недалеко от полкового храма! Обнаружили останки двух человек на глубине 1.5 метра, засыпанных битым кирпичем и мусором. Вот так!

Хотите - верьте, хотите - нет, забили 5 шурфов, два вывели на отметку два метра, пошел песок и материк. Антон Елин, командир роты, расстроился: говорит, надо перемещаться. Давай, говорю, сходим в храм, пока нет народу. Зашли, поставили свечки за здравие живым и за упокой павшим. Попросил про себя Бога: пусть найдут их, пусть полностью и душой и телом упокоятся. Сам-то толком молиться не могу, так прошу, когда совсем хреново, или их прошу, чтоб замолвили словечко, а за них у Него напрямую. Выходим, а солдатики говорят: нашли. Вот и не верь потом.

Храм в Брестской крепости легендарный, как и сама Крепость. До прихода поляков это был полковой православный храм, поляки его сделали католическим, чуть перестроив и внутреннее убранство изменив. В 1941 году это был клуб, и именно за него были напряженные бои. В 1956 году его пытались взорвать, но при взрыве отлетело все католическое - и он устоял, потом его восстановили, и теперь это действующий храм со следами от пуль и осколков, с отметиной от снаряда в куполе, настоящий Храм Солдат, который еще раз показывает, что Вера, Родина и Армия едины. Именно в подвале храма была найдена легендарная надпись "Умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина!" - и здравствуй, Господь. Потому что павшим за Родину одна дорога - в рай!

Завтра продолжим расширять раскоп на воронке, начнем трудиться на санчасти и еще два раскопа у нас, всего 4 точки отрабатываем параллельно. Надеемся на Божью помощь.

Продолжение следует

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Письма из Бреста. День первый 
Письма из Бреста. День второй
Письма из Бреста. День третий
Письма из Бреста. День четвертый
Письма из Бреста. День пятый
Письма из Бреста. День шестой