Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

70-летию Великой Победы посвящается

Выступление Александра Лукашенко на параде войск Минского гарнизона в ознаменование 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне

Товарищи солдаты, сержанты, прапорщики, офицеры!
Дорогие ветераны Великой Отечественной войны!
Уважаемые соотечественники и зарубежные гости!

Сегодня мы отмечаем один из самых святых праздников - День Победы.

Семьдесят лет назад многонациональный советский народ одержал Победу в самой страшной и кровавой войне. Эта Великая Победа спасла нашу Родину от порабощения. Эта Великая Победа освободила Европу. Эта Великая Победа подарила всему миру жизнь и свободу.

К Победе нас привели четыре года жестокой борьбы, крови и жертв. Путь от Брестской крепости до Берлина был нечеловечески трудным. Главный удар фашистов приняла на себя белорусская земля. Здесь разыгрались наиболее жестокие и трагические события начала войны. Именно здесь, на земле Беларуси, был похоронен гитлеровский план молниеносной войны и заложен фундамент будущей Великой Победы.

Героическая защита Брестской крепости, бои под Гродно и Волковыском, сражение за Могилев уже в первые недели войны показали: наша земля никогда не покорится врагу.

В тылу у Вермахта был открыт второй фронт, фронт народной партизанской войны. Свыше полумиллиона наших соотечественников стали народными мстителями, они беспощадно били оккупантов, очищали от них родную землю. К концу 1943 года большая часть территории Беларуси контролировалась народными мстителями.

Враги бросали против нас сотни тысяч карателей. Они действовали с варварской, первобытной жестокостью, ровняли с землей наши города и села, вешали, расстреливали и жгли заживо наших женщин, детей и стариков. С нами вели войну на полное истребление.

Нас не сломили! Мы выстояли и победили! Но в этой битве Беларусь понесла огромнейшие потери. И эту страшную боль не может залечить даже время.

В великий, светлый, победный майский день многим казалось: война никогда не вернется. Но новые времена не принесли человечеству избавления от войн. Сегодня мы видим: трагические уроки войны забыты. Вновь торжествует не сила права, а право силы. Вновь рвутся снаряды, полыхают пожары и гибнут люди. И мир, и Европа приближаются к опасной черте. И сейчас, как никогда, важно помнить уроки Великой Отечественной. Помнить об этих уроках должны и политики, и руководители, и народы. Важнейший из этих уроков таков: нет ничего ценнее мира. И никакие амбиции, никакие расчеты, никакие интересы не стоят того, чтобы приносить им в жертву человеческие жизни.

Всем нынешним политическим лидерам, несомненно, будет полезен мудрый опыт руководителей стран антигитлеровской коалиции. Они сумели преодолеть непримиримые идейные разногласия и вместе победили фашизм.

Считаю глубоко символичным, что на нашем параде торжественным маршем вместе с белорусскими воинами пройдут представители вооруженных сил России и Соединенных Штатов Америки. В то же время на параде в Москве чеканили шаг белорусские армейцы, демонстрировалась техника, созданная при участии белорусских предприятий военно-промышленного комплекса.

Мир нужно уметь защищать. Проводя миролюбивую внешнюю политику, Беларусь строит свой крепкий и надежный дом. Защищать его будут современные Вооруженные Силы.

В настоящее время потенциал белорусской армии оценивается военными экспертами как один из самых высоких в Восточной Европе. Большая работа проведена по укреплению боевой готовности войск, территориальной обороны. Возросла конкурентоспособность оборонного сектора экономики. Созданы новые перспективные образцы вооружения и военной техники. Ряд современных боевых машин отечественного производства будет представлен на сегодняшнем параде.

И вообще, уважаемые друзья, белорусская армия подвергнута глубочайшей модернизации, чтобы она могла ответить на любые современные вызовы.

Активно развивается наше сотрудничество с Россией. Защищая мирный труд, мы вместе обеспечиваем нашу военную безопасность.

Армия и народ готовы отразить любую внешнюю агрессию и отстоять независимость нашей страны.

Дорогие ветераны Великой Отечественной!

Жизнь вашего поколения - подлинный пример доблести, высокого патриотизма и духовного величия. Мы учимся у вас искренне любить Родину и верить в ее будущее.

Низкий поклон и безграничная благодарность вам за мир и спокойствие!

Беларусь свято чтит и всегда будет помнить ваш героический подвиг!

Дорогие друзья, уважаемые гости!

Я от всей души от имени белорусского народа поздравляю вас со светлым праздником - семидесятой годовщиной Великой Победы. Победы мира над войной. Победы света над тьмой. Победы жизни над смертью.

Желаю крепкого здоровья, счастья, добра, процветания.

Пусть небо над нашей любимой родной Беларусью всегда будет мирным!

С праздником! С Днем Победы! Ура!

Источник: пресс-служба Президента Республики Беларусь, soyuz.by