Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

70-летию Великой Победы посвящается

Российским ветеранам вручили медали в честь 70-летия освобождения Беларуси

Посол Беларуси в России Игорь Петришенко передал бывшим фронтовикам праздничные послания от Президента Беларуси Александра Лукашенко

В посольстве Беларуси в России чествовали ветеранов Великой Отечественной войны. Бывших фронтовиков, проживающих сейчас в РФ, наградили медалями в честь 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

В зале собрались чуть больше 10 человек. Все они в годы самой кровавой в истории человечества войны приняли на себя натиск нацистского врага. Эти люди заслужили огромное уважение — они совершили подвиг, обеспечив будущее своим потомкам.

Вручил награды посол республики Игорь Петришенко. Он зачитал ветеранам праздничные послания от Президента Беларуси Александра Лукашенко.

- В Беларуси всегда чтили и будут чтить тех, кто освобождал белорусскую землю. На территории Беларуси насчитывается свыше 7,5 тысяч захоронений времен войны. В них покоится прах более 2,5 миллионов солдат и офицеров, и только у 450 тысяч из них установлены имена. Именно на плечах советских солдат, партизан, тружеников тыла добыта Победа, и этот факт не подлежит никакому пересмотру. Советский солдат освободил от коричневой чумы всю Европу, и она должна быть благодарна своему освободителю, - передал он слова Президента страны.

Петришенко также отметил, что «бессмертный подвиг поколения победителей, их мужество и стойкость всегда будут служить примером истинного патриотизма и верности своему Отечеству, вызывая чувство гордости у современников».


В России же в это время стартовала эстафета Вечного огня. У Кремлевской стены возле Могилы Неизвестного Солдата в Москве огонь передали представителям российских регионов. Проедет он от Калининграда до Хабаровска: 7 мая огонь зажгут на воинских мемориалах в 26 регионах.

В Ростове-на-Дону почти 13 тысяч человек хором спели «День Победы» — песню, которую непременно исполняют 9 Мая не только в России, но и в странах СНГ. А военные альпинисты поднялись на Эльбрус, поместив на его вершине копию знамени Победы и дали клятву никогда не забывать подвиг народа в Великой Отечественной войне.

Маршрут альпинистов проходил по тому же пути, по которому в 1943 году участники обороны Кавказа сбросили остатки немецких штандартов с обеих вершин Эльбруса и водрузили там флаги Советского Союза.

Фото с сайта http://embassybel.ru