Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

70-летию Великой Победы посвящается

Возле музея Великой Отечественной войны в Минске появилась аллея сирени Победы

500 человек посадили сирень сортов «Великая Победа» и «Защитникам Бреста». В предпраздничные майские дни сирень сажают в 9 российских городах-героях, Минске и на территории Брестской области

Акция «Сирень Победы», которая стартовала в Беларуси 23 апреля, продолжается. Напомним, 2 мая в Лошицком парке Минска ветераны, студенты и школьники заложили первую сиреневую аллею.

А во вторник, 5 мая, аллея из 70 кустов «победной сирени» появилась также и в парке Победы, что за музеем ВОВ. 500 человек собрались здесь, чтобы посадить кусты сирени, которую ботаники вывели специально к этой дате.

- Наша сирень точно до 9 мая расцветет, - уверены младшеклассники 36 гимназии. Они помогали ветеранам копать ямки и присыпать кусты землёй.
- А мы уже поговорили с ветеранами. Вон тот дедушка говорил, как было страшно на войне. А та бабушка рассказывала про ветеранов без рук и ног, - рассказывают дети.
- Война – это страшно, война – это когда люди друг друга убивают, - наперебой делятся впечатлениями от бесед дети.


- Мы сюда пришли, чтобы поддержать праздник. Юбилей же, 70 лет Победе, - поделились с нами ребята постарше, студенты столичного колледжа связи. - А сирень - это же цветок, которым солдат с фронта встречали. Поэтому он очень значимый и торжественный.
- Мы сажаем сирень во всех городах-героях и говорим «Спасибо за мир», - добавляют парни. - Видите, даже хештеги #сиреньпобеды и #спасибозамир есть специально для соцсетей.


Сняв свои кителя и закатав рукава, сажали сирень в парке Победы и курсанты суворовского училища. Кроме того, в акции приняли участие представители Следственного комитета Беларуси, предприятие «Минскзеленстрой», а также сотрудники Центрального ботанического сада Беларуси и многие другие.

- Уверен, что сирень Победы войдет в наши сердца, в сердца минчан, - считает директор Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Николай Скобелев. – И это место станет любимым у горожан.


- Прекрасное мероприятие и с точки зрения воспитания. И с идеологической точки зрения, - говорят ветераны Михаил Честнейший и Анатолий Жариков. - Сейчас ситуация в мире ой какая неспокойная. И меня радует, что новое поколение чтит память фронтовиков, что возлагает цветы, сажает аллеи и деревья.

Завершится же посадка сиреневых аллей Победы в Беларуси 7 мая. В этот день кусты сирени высадят на территории Брестской крепости.


В предпраздничные майские дни сирень сажают в 9 российских городах-героях, Минске и на территории Брестской области. Одновременно волонтеры и ветераны высаживают более 5000 саженцев специальных «победных» сортов. Это «Великая Победа», «Валентина Гризодубова», «Капитан Гастелло», «Маршал Жуков», «Маршал Василевский», «Защитникам Бреста», «Партизанка», «Алексей Маресьев» и многие другие.


В Москве сирень посадят на Поклонной горе, в Санкт-Петербурге – в Приморском парке Победы, в Волгограде – на Мамаевом кургане и Комсомольском саду, в Севастополе – на Сапун-горе, в Керчи – это Парк летчиков, в Смоленске – у кургана Бессмертия, в Новороссийске – на мемориале «Непокоренным» в поселке Цемдолина.

Елена Тур
Фото: Павел Мартинчик

ДЛЯ СПРАВКИ

14 апреля в Центральном ботаническом саду НАН Беларуси состоялась пресс-конференция, посвященная старту в Минске проекта «Сирень Победы».

Как сообщили корр. Soyuz.by в академии, в честь 70-летия Великой Победы в Беларуси появятся аллеи сирени: в Музейно-парковом комплексе «Победа, в Лошицком усадебно-парковом комплексе в Минске и в Бресте у стен мемориального комплекса «Брестская крепость-герой».
Такие же аллеи будут заложены в Волгограде, Севастополе, Керчи, Новороссийске, Туле, Смоленске, Москве и Санкт-Петербурге. В каждом из городов-героев участниками проекта «Сирень Победы» будет высажено от 80 до 500 саженцев.
       
Минск и Брест присоединятся к международному проекту "Сирень Победы". Об этом сообщил журналистам председатель оргкомитета проекта Григорий Клумов, передает корреспондент БЕЛТА.
Проект стартовал 20 марта от Вечного огня на Аллее Героев в Волгограде. Первые кусты сирени были высажены в начале апреля в Севастополе и Керчи. Далее саженцы для торжественной высадки были доставлены в другие города-герои, в том числе Новороссийск, Москву, Санкт-Петербург, Мурманск, Волгоград, Тулу, Смоленск. В Беларуси аллеи сирени появятся в Минске и Бресте. В столице около 400 саженцев будет высажено 1 и 5 мая в Лошицком усадебно-парковом комплексе и музейно-парковом комплексе "Победа". В Брестской крепости открытие аллеи "Сирень Победы" пройдет 7 мая.

Григорий Клумов отметил, что в городах-героях высаживаются уникальные сорта сирени: "Великая Победа", "Валентина Гризодубова", "капитан Гастелло", "маршал Жуков", "маршал Василевский", "защитникам Бреста", "партизанка", "Алексей Маресьев". Они выведены известным советским селекционером, фронтовиком Леонидом Колесниковым. Эти сорта сирени стали гордостью селекционной науки и известны во всем мире. Частично эти сорта были утеряны, однако позже усилиями российских и белорусских ученых благодаря уникальным технологиям были восстановлены.

В Беларуси огромный вклад в развитие биологии растений внес Владимир Решетников, академик Национальной академии наук, заведующий отделом биохимии и биотехнологии растений Центрального ботанического сада, сопредседатель Совета ботанических садов России и Беларуси. Он стал одним из идейных вдохновителей и организаторов проекта "Сирень Победы".