Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

70-летию Великой Победы посвящается

Бессмертные письма

Google открыл самый большой в России онлайн-архив писем военных лет

«Горячий привет, милые мамочка и папочка! Я сейчас нахожусь на самом горячем участке нашей родины – на Сталинградском фронте. Уверяю вас, что приложу все свои усилия и умения, чтобы изгнать нашего общего врага – немцев. Много думаю о вас, мои дорогие. Надеюсь вернуться домой живым и невредимым. Ваш сын Вадим».

Эти строки написаны 2 ноября 1942 года. В это время шла ожесточенная борьба на подступах к Сталинграду и внутри самого города, бои велись непрерывно, но даже под постоянными обстрелами молодые бойцы помнили об оставшихся дома близких – о тех, кто тоже думает о них каждую минуту и с надеждой ждет их возвращения домой…

На днях компания Google объявила об открытии онлайн-архива «Живая память» - крупнейшего в России виртуального хранилища писем военных лет. Этот архив в течение трех недель составлялся самими пользователями – любой желающий мог с помощью специальной формы на сайте загрузить в базу сохранившуюся в его семье открытку с фронта.

- Обычные люди, политические деятели, крупнейшие СМИ, частные коллекционеры и музеи объединились, чтобы сохранить память и рассказать от первого лица о подвигах людей во время Войны для будущих поколений, - говорят представители Google о цели проекта.

Сейчас онлайн-архив «Живая память» - это более 900 писем -«треугольников», открыток, отправленных с фронта и на фронт в 1941-1945 гг. Все их можно прочесть на сайте pisma.may9.ru. А  некоторые послания получится еще и услышать – специально для проекта их прочли на камеру известные актеры, музыканты, телеведущие и политические деятели - Игорь Бутман, Алексей Кортнев, Константин Крюков, Яна Чурикова, Ольга Шелест и даже пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

- Здравствуй, дорогой мой Федюша. Что-то от тебя долго не получаю писем, начинаю тревожиться… Милый, как твоя рука? Пиши скорей, жив ли ты? Будь здоров и  счастлив, целую крепко-крепко, твоя Вера, - читает одно из писем ведущая Ольга Шелест. Читает - и не может сдержать слез, ее голос срывается на последних строчках.

Или вот видеоверсия письма 15-летней разведчицы Мирославской отцу в прочтении телеведущей Лилии Гильдеевой:

 - Дорогой папа, поздравляю тебя с днем рождения! Постараемся, чтобы следующий день рождения встретить не так. Ты в совхозе, а я на фронте - уж как-нибудь одолеем фашистов, верно ведь? Мама просила дать представление о моей жизни – ну что я напишу? Если уж писать, то очень много, а у меня нет времени. После войны расскажу все. А может, и книгу напишем.

Письма объединены по датам, а на главной странице сайта представлены в виде виртуального памятника – изображения вернувшегося с фронта солдата, после долгих лет разлуки увидевшего своего подросшего без отца сына. Фигура бойца «сложена» из 500 слов, к каждому из которых «прикреплено» одно письмо. В каждом из этих посланий - бесконечная тоска по близким, с которыми разделила война:

«Дорогая Лидуська! Уже написал два письма, а ты все не отвечаешь. Дорогой друг, делаю тебе замечание… Нахожусь со своими бойцами в блиндажах, в окопах… Иногда, когда я пишу письмо, я опасаюсь, как бы весь этот шум, разрывы, свист, гудение не попало в письмо, и успокаиваюсь, когда вспоминаю, что прочтете его в тихой обстановке, где нет пролетающих снарядов,.. и не надо прижиматься от пуль к земле…».

Виртуальная база посланий военных лет пополняется с каждым днем - отправить сохранившееся у вас в семейном архиве письмо можно в любое время, на сайте для этого есть специальная кнопка «Загрузить письмо».

Есть также раздел «Новая жизнь писем», в нем - видеоролики, на которых молодые российские артисты из разных областей искусства интерпретируют послания военных лет. Каждый из них сам выбрал весточку времен Великой Отечественной, по мотивам которой создал свое произведение.

 - Очень важно помнить такие маленькие истории настоящих, живых людей. Я выбрал это письмо, потому что эта история – она не про войну, она о человеке, который каждый день на протяжении долгого времени ходит на почту проверять, не поступила ли какая-нибудь весточка от его семьи, видимо, пропавшей куда-то. Ежедневно он находит время для того, чтобы пойти, выстоять очередь на почте, написать письмо и ждать ответа дальше. И вот эта надежда на то, что где-то семья тебя ждет и все с ними в порядке, и закончится война - и ты к ним вернешься… Это показалось мне очень важным, - говорит стрит-арт художник Андрей Бергер (Абер), который тоже принял участие в проекте. И мы видим, как постепенно рождается его произведение – горящее окно в пустоте, символ ожидания и надежды. – Когда корни глубоки, когда есть что-то, за что ты держишься, тебя очень сложно сломить, есть повод, чтобы двигаться дальше, - добавляет художник.

Фотограф Алексей Никишин свое произведение – книгу фотографий - посвятил своему деду, прошедшему войну:

- Эта книга – диалог с моим дедом-ветераном, которого сейчас нет в живых и с которым мне хочется поделиться какими-то своими открытиями, тем, что меня поразило в мире. Мне захотелось сделать книгу-благодарность. Не про войну, а про сегодняшний день. Про жизнь, про любовь, про счастье. Благодаря тому, что войны больше нет, мы имеем возможность жить так, как мы живем сейчас. Фотографии, которые вошли в книжку, – они об этом, о сегодняшней жизни. О счастливой сегодняшней жизни. О свете и возможностях, которые мы получили благодаря тому, что закончилась война.

И мы листаем снимки из разных уголков мира, на которых запечатлены счастливые мгновения, горожане в своих повседневных делах и заботах, влюбленные парочки и пейзажи. Объединяет эти фотографии одно – мирное небо, под которым люди могут жить спокойной жизнью и радоваться каждому новому дню.

Александра Егорова