Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Конкурс «Первая мировая война на карте Союзного государства»

Постоянный Комитет Союзного государства проводит конкурс среди молодых учителей из России и Беларуси на лучший школьный урок истории, посвященный Первой мировой войне.


Конкурс на лучший урок истории «Первая мировая война на карте Союзного государства»

Постоянный комитет Союзного государства совместно с ЗАО «Издательский дом «Комсомольская правда» проводит конкурс на лучший урок истории на тему «Первая мировая война на карте Союзного государства».

Постоянный комитет Союзного государства совместно с ЗАО «Издательский дом «Комсомольская правда» проводит конкурс на лучший урок истории на тему «Первая мировая война на карте Союзного государства».

Цель конкурса - найти новые форматы проведения уроков по истории в целях формирования и воспитания военно-патриотических чувств у молодого поколения, выявления общих исторических корней российского и белорусского народов.

Конкурс проводится в два этапа. Первый - с 19 июня по 14 июля, второй - с 15 по 25 июля 2014 года. Участником конкурса может стать учитель истории Российской Федерации и Республики Беларусь, чей возраст не превышает 30 лет.

Желающие принять участие в Конкурсе присылают в адрес координаторов проекта свои презентации мультимедийного школьного урока по предмету «История» на одну из заданных тем:

- Сморгонь: 810 дней, потрясших мир;

- Первая мировая война: истории героев забытой войны;

- Роль личности в военных событиях;

- Национальные трагедии народов России и Беларуси;

- Могилев – Петроград в Первую мировую: путь главнокомандующего армией;

- Город на линии фронта: история поселения в большой войне (на примере г. Барановичи и других российских и белорусских городов);

- Могилев – история города в Первой мировой войне;

- Разделенные народы Восточной Европы.

Победителей Конкурса определит компетентное жюри, в состав которого войдут представители Постоянного комитета Союзного государства, ИД «Комсомольская правда», Министерства культуры РФ, Министерства образования РБ, профессорско-преподавательского состава профильной кафедры Исторического факультета МГУ, профессорско-преподавательского состава Исторического факультета БГУ, публицист или писатель (всего 7 человек).

По итогам Конкурса будет проведен Круглый стол на тему «Первая мировая война: уроки истории» с участием ученых-историков, представителей Постоянного комитета Союзного государства и ИД «Комсомольская правда», учителей истории. На Круглый стол приглашаются 10 Конкурсантов из России и Беларуси, которые набрали наибольшее количество баллов. В ходе Круглого стола победителям будут вручены призы и грамоты от Постоянного комитета Союзного государства и ИД «Комсомольская правда».

Дополнительная информация:

Ответственный представитель конкурса Назаренко Наталия Васильевна

т. (495) 665-75-31.

Координатор конкурса Валерия Панина

т. 8-903-185-23-22.