Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

К 100-летию начала Первой мировой войны

Союзное государство готовится к столетнему юбилею Первой мировой войны

В нынешнем году отмечается столетний юбилей со дня Первой мировой войны, которая существенно повлияла на судьбы и России, и Беларуси, и является общей главой нашей совместной истории. Без сомнения, этот юбилей будет достойно отмечен в Союзном государстве.

В нынешнем году отмечается столетний юбилей со дня Первой мировой войны, которая существенно повлияла на судьбы и России, и Беларуси, и является общей главой нашей совместной истории.

В Советском Союзе Первой мировой войне не повезло с историографией. Ее объективно затмили две революции и последовавшая гражданская война. Затем советская историческая школа уложила Первую мировую войну в идеологическое ложе марксизма-ленинизма и приклеила ей ярлык «империалистической». В СССР никакие другие точки зрения на войну, кроме официальной, не признавались.

Сегодня перед российским и белорусским обществами стоит задача восстановить нашу общую историческую память, которая относится к Первой мировой войне. И здесь в последние годы положение стало меняться к лучшему – и в России, и в Беларуси. В 2004 году, в год 90-летия начала Первой мировой войны, на месте Московского городского Братского кладбища в столичном районе «Сокол» был создан мемориал, посвященный героям Первой мировой. В августе позапрошлого года в Минске восстановили Минское Братское кладбище героев Первой мировой войны, основанное в ноябре 1914 года и закрытое в 1932 году. В 2011 году 11 ноября на кладбище был впервые отмечен День Памяти павших в Первой мировой войне.

В этом году и Россия впервые отметила День памяти воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов.

Без сомнения, столетний юбилей Великой войны, как ее называли современники, будет достойно отмечен в Союзном государстве Беларуси и России.

В Беларуси центральным местом проведения памятных мероприятий международного значения в августе 2014 года станет Гродненская область как один из наиболее пострадавших в годы Первой мировой войны белорусских регионов. Именно здесь с сентября 1915 года по февраль 1918-го проходила линия русско-германского фронта. Например, город Сморгонь не сдавался врагу 810 дней, здесь погибли десятки тысяч солдат и офицеров. В ходе боев 16-тысячный город был фактически уничтожен, после войны в него вернулись всего около 150 жителей.

В Сморгони намерены открыть мемориал памяти героев и жертв войны. Одновременно там состоится масштабная акция - митинг-реквием с участием представителей Постоянного Комитета Союзного государства и Парламентского собрания Союза Беларуси и России. В этот же день в Сморгони при участии военно-исторических клубов и общественных объединений как Беларуси, так и России, Украины, будет организована военно-историческая реконструкция фрагмента боя. К торжествам будет подготовлена и выставка «Дорогами Первой мировой». А в мае здесь планируется провести научно-практическую конференцию «Первая мировая война - взгляд через столетие».

К августу должен быть готов мемориал памяти героев и жертв Первой мировой войны, начало созданию которого было положено в 2006 году.

Впереди еще немало работы - обустройство площадок и дорожек в парке, подходов и подъездов к мемориалу, возведение часовни, установка стен памяти, карт мира и военных событий 1915-1917 годов, памятных знаков из гранита и бронзы, установка мемориальных скульптур. Сами бронзовые скульптуры мемориала – «Крылатый гений солдатской славы» и сопровождающие главную скульптуры «Солдаты Первой мировой» и «Беженцы», а также скульптура «Проклятие войне» - уже изготовлены. Работы по их созданию были профинансированы ранее из бюджета Союзного государства.

В перспективе также музеефикация фортов Гродненской крепости, создание единого реестра воинских захоронений, мемориалов и памятных знаков.

Именно в 2014-2015 годах будет проделана значительная работа по оживлению и увековечиванию памяти тех трагических страниц истории белорусской земли, и, возможно, именно в годы печальных юбилеев родится новое видение той войны.

Кстати, в конце прошлого года в Москве прошел Международный общественно-научный форум, организованный Постоянным Комитетом Союзного государства и Российским военно-историческим обществом – «Первая мировая война в контексте современной мировой политики».

Директор Института российской истории РАН Ю.А. Петров выступил с идеей издать совместно с белорусскими коллегами многотомный научный труд о Первой мировой. Присутствовавший на форуме Госсекретарь Союзного государства Г.А.Рапота с интересом отнесся к этой инициативе и предложил собравшимся обсудить ее. Возможно, подготовка такого труда станет одним из издательских проектов Союзного государства.

Столетнему юбилею посвящен проект Союзного государства по созданию исторической киноэпопеи «Первая мировая». Основные действия происходят на территории Беларуси: в окрестностях Сморгони, защитники которой стоят на пути немецких войск к Минску и далее - к Москве, а также в Витебске, где расположена ставка Главнокомандующего.

Кинопроект был представлен на 66-м международном кинофестивале в Каннах.

Историческая киноэпопея «Первая мировая» - второй после снискавшего множество зрительских симпатий фильма «Брестская крепость» проект Союзного государства.

Как сказал в беседе с нашим корреспондентом заместитель Государственного секретаря – член Постоянного комитета Союзного государства И.М.Бамбиза: «Я думаю, такой фильм необходим и он будет востребован широкой аудиторией. Мы рассчитываем, что в конце года сможем выпустить его рабочую версию. А на широкий экран картина выйдет уже в следующем году».

К столетнему юбилею Великой войны телекомпания «ВоенТВ» совместно с национальной киностудией «Беларусьфильм» подготовила художественно-публицистический фильм «Святая Римма». Фильм рассказывает о жизни и подвиге Риммы Михайловны Ивановой, единственной женщины, награжденной орденом Святого Георгия IV степени — высшей офицерской боевой наградой Российской империи. Этот орден был пожалован медсестре в виде исключения именным императорским указом. Во время Первой мировой войны сестра милосердия Римма Иванова спасла на поле боя более 600 человек. За жертвенность и готовность всегда прийти на помощь солдаты нарекли ее Святой Риммой. 9 сентября 1915 года недалеко от белорусской деревни Мокрая Дуброва Римма подняла в атаку русскую пехоту. Враг был сломлен! 21летняя девушка в том бою погибла.

Мы очень долго разбрасывали камни, вымарывали из нашей общей памяти имена, события, целые эпохи. Сегодня этот процесс не только остановлен, но пошел вспять. И подготовка Союзного государства к столетнему юбилею со дня начала Первой мировой войны – лучше свидетельство этого.


Вадим Лапунов